Классный час дети и их права. Классный час «Права ребёнка — это ваши права. Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина

Конспект правового классного часа для 10 класса

Цель: расширение правовых знаний подростков.

Предварительная подготовка: необходимо заранее подобрать ребят, которые будут помогать вам в проведении этого классного часа.

Ход классного часа

Учитель. Знаете ли вы, ребята, что ваше благополучие и права всегда вызывали пристальный интерес международного сообщества? Еще в 1924 году Лига Наций (предшественница ООН) приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних.

Ученик. Во Всеобщей декларации прав человека отмечается, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая и надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения», и в силу этого вы, ребята, должны быть объектом особой защиты и помощи.

Ученица. В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

Учитель. Однако время и положение детей - будущего всего человечества - потребовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто декларировались права детей, но на основе юридических норм фиксировались меры защиты этих прав. В период с 1979 по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка.

Ученик. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за действия в отношении детей. Страны, ратифицировавшие Конвенцию или присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН.

Ученица. Конвенция - документ особого социально-нравственного значения, ибо она утверждает признание ребенка частью человечества, недопустимость его дискриминации. Она провозглашает приоритет интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи. В ней специально выделяется необходимость особой заботы государства и общества о социально- депривилегированных группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах, правонарушителях. Это правовой документ высокого международного стандарта. В нем ребенок провозглашен полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права. Такого отношения к ребенку не было нигде и никогда.

Учитель. А теперь, ребята, давайте познакомимся с содержанием Декларации прав ребенка. Вы ознакомитесь с упрощенной лингвистической версией Декларации. Она разработана в целях обеспечения знания учениками своих прав и изложена доступным языком.

Ученик. Декларация прав ребенка.

Ученица. Принцип 1. Все дети имеют право на все то, о чем говорится ниже, независимо от их расы, цвета кожи, пола, языка,

религии, политических и других убеждений, а также независимо от места рождения и положения своих родителей.

Учитель. Принцип 2. Ты имеешь право воспитываться и развиваться физически и духовно, в здоровых и нормальных условиях и в условиях свободы и достоинства.

Ученик. Принцип 3. Ты имеешь право на имя и принадлежность к стране.

Ученица. Принцип 4. Ты имеешь право на особую о себе заботу и защиту, а также на хорошее питание, жилище и медицинское обслуживание.

Учитель. Принцип 5. Ты имеешь право на особую заботу, если ты несколько отстаешь в своем развитии.

Ученик. Принцип 6. Ты имеешь право на любовь и понимание, предпочтительно со стороны своих родителей и семьи, а также со стороны правительства, если родственники не могут тебе помочь.

Ученица. Принцип 7. Ты имеешь право бесплатно посещать школу, играть и обладать равной возможностью для собственного развития и учебы так же, как быть ответственным перед обществом и быть полезным ему.

Учитель. Принцип 8. Ты обладаешь правом всегда быть среди первых, ожидающих помощи.

Ученик. Принцип 9. Ты имеешь право быть защищенным против актов жестокости или эксплуатации, в том числе ты не будешь обязан делать работу, которая затрудняет твое развитие как физически, так и умственно.

Ученица. Принцип 10. Ты должен обучаться умению жить в мире, взаимопонимании, терпимости и дружбе среди людей.

Учитель. В римской мифологии существовали божества, оберегавшие ребенка в различных жизненных ситуациях, покровительствовавших его развитию, обучению, безопасности. Кунина, Оссипага, Румина, Статан, Фабулин, Эдуса, Куба - далеко не полный их перечень. А какие лица и организации (государственные, общественные, частные) в нашей стране ответственны за жизнь, здоровье, развитие, безопасность детей? Назовите их и перечислите их полномочия!

Происходит обсуждение, ответы учеников.

Ученик. Конвенция о правах ребенка - документ высочайшего педагогического значения. Она призывает и взрослых и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм и демократизм,

уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению и взглядам.

Ученица. Конвенция о правах ребенка (извлечение) 1989 года.

Учитель. Статья 1. Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летне- го возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Ученик. Статья 2. Государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные настоящей Конвенцией, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

Ученица. Статья 3. Во всех действиях в отношении детей, независимо оттого, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Учитель. Статья 6. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

Ученик. Статья 7. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Ученица. Внимательно послушайте рассказ!

Учитель. Крики двухдневного малыша привлекли внимание уборщика на Курском вокзале города Москвы. Малыш - девочка, одетая в теплые вещи, лежала в картонной коробке на улице перед входом на вокзал. В коробке была оставлена записка следующего содержания: «Пожалуйста, позаботьтесь обо мне!». Милиция обратилась по радио с предложением к матери девочки прийти в пункт милиции и заявить о себе и своих правах на малышку. Была вызвана бригада врачей «Скорой помощи».

Обсуждение рассказа по вопросам: 1. Подумайте, как может сложиться судьба этой малышки? 2. Какие права девочки должны быть неукоснительно соблюдены? 3. Правильно ли поступили работники милиции, сделав объявление по радио и вызвав врачей?

Ученик. Статья 8. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.

Ученица. Статья 9. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Учитель. Пятилетняя Аня и трехлетний Саша не знали ласки матери и отца. Отец бросил семью, а мать пьянствовала и не обращала внимания на малышей. Дети были постоянно голодны, часто ночевали в подвале. Решением суда мать и отец были лишены родительских прав на детей. Аня и Саша попали в детский дом.

Обсуждение по вопросам.

1. Как может сложиться их дальнейшая судьба?

2. Правильно ли поступили компетентные органы, лишив родителей прав на детей?

3. В чьих интересах это было сделано?

4. Нет ли здесь нарушения прав детей?

Ученик. Статья 10. В соответствии с обязательством государств-участников заявления ребенка или его родителей на въезд в государство-участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами-участниками позитивным, гуманным и оперативным образом. Государства-участники далее обеспечивают, чтобы предоставление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов их семьи.

Ученица. Статья 11. Государства-участники принимают меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.

Учитель. Статья 12. Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

Ученик. Статья 13. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или других средств по выбору ребенка.

Ученица. Статья 14. Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

Учитель. Статья 15. Государства-участники признают право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.

Ученик. Статья 16. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ученица. Статья 17. Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка.

Обсуждение по вопросам:

1. Что такое средства массовой информации?

2. Почему их часто называют четвертой властью в стране?

3. Каково их назначение?

4. Могут ли средства массовой информации навредить здоровью психическому развитию детей?

Учитель. Статья 18. Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Ученик. Статья 19. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Ученица. Статья 20. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Учитель. Статья 28. Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности: а) вводят бесплатное и обязательное начальное образование; б) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи; в) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств; г) обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей; д) принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.

Ученик. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.

Задание: составьте Устав вашего класса, где нашли бы свое отражение права и обязанности учащихся и учителей.

Ученица. Возьми на заметку!

Учитель. Обязанности - необходимое и должное поведение человека в обществе.

Ученик. Активная обязанность - совершать определенные положительные действия в пользу уполномоченных лиц.

Ученица. Пассивная обязанность - воздерживаться от поступков, ущемляющих права других лиц.

Учитель. Виды обязанностей:

1) уважать права других людей;

2) не нарушать чужие права;

3) не препятствовать осуществлению прав других;

4) не злоупотреблять своими правами.

Ученик. Статья 31. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих их возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Обсуждение по вопросам:

1. Как вы проводите свой досуг?

2. В каких играх и развлечениях вы принимали участие?

3. Имеет ли право учитель задерживать учащихся в классе во время перемены?

Ученица. Статья 33. Государства-участники принимают все необходимые меры, включая законодательные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем чтобы защитить детей от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, как они определены в соответствующих международных договорах, и не допустить использования детей в противозаконном производстве таких веществ и торговле ими.

Обсуждение по вопросам:

1. Какое воздействие на организм ребенка может оказать табакокурение? алкоголь? наркотики?

2. Каким может родиться ребенок, если мать в период беременности курила? употребляла алкоголь и наркотики?

Классный час на тему: "Права ребёнка"

Цель:

обобщить знания детей об основных правах ребёнка;

развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;

воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

Ход занятия

1. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу):

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!

Учитель: Радостно от того, что мы, повзрослевшие ещё на один год, собрались снова вместе со взрослыми для серьёзного разговора.

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?(Пауза)

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!

Учитель: И темой нашего первого классного часа станет тема «Права ребёнка». То есть ваши права.

Учитель: - Что такое право ?/Совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми/ Ожегов

Зачем вообще нужно знать какие-то права людям?

(Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни)

Учитель:

В своем развитии человечество не сразу пришло к понимаю того, что ребенок тоже полноценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические преобразования, последовавшие за революциями в Европе в прошлом веке, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей тогда рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от: детского труда, рабства, торговли детьми, произвола родителей, проституции несовершеннолетних, экономической эксплуатации.

Учитель: ребята, как же защитить ребенка и какие шаги в этом направлении предприняло мировое сообщество?

Учитель : достаточно долгим было детское бесправие. Долгим был и путь становления детского права.

* Лига Наций (прообраз ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка.

* После Второй Мировой Войны ООН (после создания в 1945 году) приняла в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи.

* Наконец в 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка 1959 года имела 10 коротких, декларативных статей, программных положений, которые призывали родителей, отдельных лиц, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы и стремиться к их соблюдению. Это были десять социальных и правовых принципов, оказавших значительное влияние на политику и дела правительств и людей во всем мире.

Однако декларация (лат. Declaratia - провозглашение ) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Новое время, ухудшающееся положение детей, требовало более конкретных законов, международных договоров по защите и обеспечению прав детей.

С 1979 года по 1989 года разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года, в день открытия ее для подписания, ее подписала 61 страна.

Конвенция - документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В преамбуле ((франц. preambule, от позднелат. praeambulus - идущий впереди) в праве вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора) напоминается, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов, и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.

Во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании.

Учитывая должным образом важность традиций и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка, признается важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране.

Учитель: ребята, попробуйте перечислить жизненные ситуации, где ребенок оказывается в трудном положении.

Учащиеся:

* Дети, оставшиеся без попечения родителей

* Безнадзорные и бездомные дети

* Дети-инвалиды

* Дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом развитии)

* Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий (в том числе дети - вынужденные переселенцы и дети-беженцы)

* Дети - жертвы насилия

* Дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы

* Дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Учитель: мы с вами, ребята, выявили только несколько аспектов этой проблемы.

Но уже из услышанного видно как серьезно обстоят дела. И защищать права ребенка надо всему мировому сообществу в целом и каждому человеку в отдельности.

А теперь переходим к самой Конвенции, вернее к некоторым её статьям. Внимание на слайды.

Прочитаем по цепочке некоторые статьи Конвенции.

(Дети знакомятся со статьями Конвенции)

Учитель: Ребята, Ст.29 Конвенции гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.

Что такое обязанность?/ Круг действий, возложенных на кого – то и обязательных для выполнения/

Какая самая главная обязанность у тебя в семье? А у папы? У кого их больше всего? (А какие обязанности у учеников?

А откуда вы это знаете? / Устав школы/

Давайте обозначим некоторые из обязанностей школьника

Игра «Что я знаю хорошо и что я знаю хуже»

Мы обозначили главные права и обязанности. Хорошо ли мы умеем их различать?

(Разбираем ряд ситуаций)

Ситуации:

Командир:- Вася, ты сегодня дежурный, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.

Вася: - Сашка, не имеешь права! Конвенцией ребёнка запрещён труд ребёнка.

Ваня: -Вика, Я мыл-мыл доску, а ты её разрисовала!

Вика: - Ну и что здесь плохого! Я имею право на занятие любимым делом!

Мария Степановна: Ваня, ты уже который понедельник не готов к информатике!

Ваня: -Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

Первоклассник (обращаясь к «учителю») :- Меня обидел ваш ученик, вот этот.

Учитель: -Успокойся, не плачь. Расскажи, в чём дело.

Первоклассник: - Он подставил мне подножку.

Серёжа: - А он не имеет право унижать моё достоинство, показывая мне рожицы.

Учитель: Проведем еще одну игру «Права детей в сказке»

1.Персонажи каких сказок появляются на экране?
2.Как зовут персонажа?
3.Какие права персонажа не соблюдены?

АНКЕТА

1. Какие права ты имеешь, как ученик?____________________

2. Что обязан делать ученик?_____________________________

3. С какими нарушениями ты чаще встречаешься: прав или обязанностей?_________________________________________

4.Что такое права?_____________________________________

5. Что такое обязанности?_______________________________

6.Зачем придумали права людей и обязанности?____________

КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ

2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты

На занятии происходит знакомство младших школьников с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность», а так же - с правами и обязанностями ребенка 1-3 -х классов. Воспитываем правовую культуру маленького гражданина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час «Права ребенка – это ваши права»

Подготовил: социальный педагог МОУ «СОШ №3 г.Свирск» Н.О. Васильева

Цели: познакомить детей с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность», через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи: способствовать формированию у учащихся стремления знать и изучать свои права и обязанности.

Формирование УУД.

Коммуникативные: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Знакомство с гостями встречи: консультант, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Аликина Е.В.; инспектор ОДН, лейтенант полиции Скепкина А.В.

2. Игра «Доброе слово по кругу».

Игра проводится внутри каждой группы. Дети «передают» по кругу друг другу добрые слова. Это поможет создать доброжелательную атмосферу для последующей работы.

3. Работа по теме занятия.

1.А разговор наш сегодня будет на очень злободневную, важную тему:

(СЛАЙД№1) «Права ребенка – это ваши права»

Богатство и нищета по - прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра. Как вы думаете, от кого надо защищать детей?

(СЛАЙД №2)

В США в городе Нью - Йорке высится 39 - этажное здание, в котором размещается Штаб - квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главная цель которой – избавление грядущих поколений от бедствий войны. Каждый год созывается Генеральная Ассамблея ООН – это собрание делегатов всех государств – членов этой организации. Сейчас их более 180.

(СЛАЙД №3)

20 ноября 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН был принят очень важный документ - Конвенция о правах ребенка. Наше государство также подписало этот документ. Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав

Речь в Конвенции идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права.

О каких своих правах вы знаете? Перечислите их.

Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства.

Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком?

В соответствии с первой статьёй Конвенции ООН ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

Так что все вы ещё дети и в соответствии с Конвенцией ООН имеете право на особую заботу и помощь со стороны вашего государства. Конвенция о правах ребенка – это довольно большой документ, поэтому перечислим только основные права детей, закреплённые в этом документе:

Каждый ребёнок имеет право: (СЛАЙД №4- 12)

на жизнь

на сохранение и укрепление здоровья

на медицинское обслуживание

на свободное выражение своего мнения

на семью

на образование

на отдых

на защиту от физического и психического воздействия.

Но, зная права, не надо забывать и об обязанностях. Как вы думаете, каковы ваши обязанности? (ответы детей)

Разобраться в ваших обязанностях и об ответственности вам помогут наши гости.

Об административных правонарушениях вам расскажет Аликина Е.В.-секретарь КДН и ЗП.

Об уголовной ответственности вы услышите от инспектора ОДН, лейтенанта полиции Скепкиной А.В.

4. Рефлексия

Если вы согласны с утверждением, кивните головой в знак согласия, а если нет - поднимите обе руки вверх.

Ребенок имеет право:

Бесплатно учиться в школе,

Унижать, обижать других детей,

Отдыхать,

Учиться без каникул,

Без разрешения брать чужие вещи,

Получать бесплатную помощь врачей,

Ударить человека,

Издеваться над животными,

Выражать свое мнение,

Чтобы его защищали,

Портить школьное имущество.

5. Итог

Я – ребенок, я - человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Классный час: «Ваши права, дети»

Цель занятия:

познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка; побудить задуматься над проблемами детей и способами их решения; способствовать развитию на­выка работы с документом.

Задачи : передать школьникам знания о Конвенции о правах ребенка, ее содержании, сформировать представление о системе прав ребенка.

Необходимое оборудование : текст Конвенции о правах ребенка, компьютер, проектор, сигнальные карточки, бумага, ручки.

Ход занятия

Учитель не сообщает ребятам тему урока и зачитывает стихотворение, по которому учащиеся сами определяют тему урока.

Я – ребенок, я - человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?(Тема) А кто знает, в каком документе отражены права ребенка? Как называется этот документ? Ребята, XXI век - Век ребенка, а 20 ноября - Всемирный день прав ребенка. В этом году наша страна отмечала 20 – летие подписания Конвенции о правах ребенка. (Цель) Поэтому, сегодня мы познакомимся с правами детей, которые отражены в Конвенции о правах ребенка.

Что же такое конвенция?

Конвенция о правах ребенка – это важ­ный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.
А знаете ли вы, что первым документом, регулирующим права детей, явилась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Данный документ действовал в течение 36 лет.

Приняв краткую Декларацию прав ребенка, ООН поставила цель: разработать документ о правах детей, ко­торый имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать. Именно таким документом и стала Конвенция о правах ребенка.

Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из кото­рых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по зако­нам страны возраст совершеннолетия не насту­пает раньше.

Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.).

Давайте сейчас познакомимся с некоторыми правами детей, которые отражены в Конвенции.

1: Только ты на свет родился,

Право первое твое:

Получи, чтоб им гордиться

Имя личное свое.

2: Очень трудно самому,

жить на свете одному.

Правом с Мамой жить и с Папой

Пользуйтесь везде ребята.

3: Есть еще такое право

помнить думать и творить

и другим свои раздумья,

если хочешь подарить.

4: Я росточком не доволен

И пока не так силен,

Но не смей мне делать больно

Есть у нас такой закон.

5: Если жар, все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.

6: Чтоб с наукой подружиться,

С книжкой в маленькой руке

Правом пользуюсь учиться

На родимом языке.

7: Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки -

Это право есть у нас.

8: Я могу свой детский праздник

Как и взрослый отмечать.

Если я проголодаюсь-

Пищу вправе получать.

9: Будь ты слабым или сильным,

Белым, черным все равно

Ты родился быть счастливым

Это право всем дано.

Вот мы познакомились с основными правами ребенка. Давайте сейчас с вами проверим, как вы запомнили статьи Конвенции. Ребята, вы все хорошо знаете наши русские народные сказки. Во многих сказках рассматриваются права литературных героев. Я буду задавать вам вопросы, а вы называть сказку.

Вопросы

1.В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность,

жизнь и свободу?

2. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища?

3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?

4. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний?

5. В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом?

6. В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии?

Сказки мы вспомнили, а теперь поиграем в игру «Добро и зло»

Характеристика добра и зла

– Ребята, перед вами плакаты «добро» и «зло», на табличках написаны характеристики. Верно расположите характеристики под плакатами, соответствующими добру и злу.

ЗЛОЙ
ЖЕСТОКИЙ
ГРУБЫЙ
ВЛАСТНЫЙ
ЛЖИВЫЙ
СОВЕРШАЕТ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ

ДОБРЫЙ
ВЕЖЛИВЫЙ
ЧЕСТНЫЙ
СПРАВЕДЛИВЫЙ
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
СОВЕРШАЕТ ХОРОШИЕ ПОСТУПКИ

– И с этим заданием вы тоже справились. Молодцы!

Для того чтобы вам было легче запомнить права, их изобразили на знаках – разрешающих или запрещающих. Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».

Дидактическая игра «Разрешается – запрещается»

– Я буду говорить о каком-то праве, показывать знак, а вы – находить соответствующую ему сигнальную карточку и отвечать: «Разрешается – желтую или запрещается – красную».

Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка
Разрешается.

Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго запрещается.

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это разрешается.

Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это запрещается.

Рисовать и петь, учиться,
Если заболел – лечиться.
Это разрешается.

Этот трудится ребенок.
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Запрещается.

Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить –
Это разрешается

Этот слабый горбит спину,
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго запрещается.

– Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Права ребёнка нужно не только знать, но и соблюдать.

– А сейчас займите удобное положение, закройте глаза и представьте, что попали в тёмное, холодное подземелье. Тебе тяжело дышать, не хватает воздуха. В подземелье одиноко, неуютно. Тебе хочется скорее выйти отсюда. Ты идёшь по длинному тоннелю, которому не видно конца. И вдруг вдали мелькнул какой – то свет. Это луч солнца проник в подземелье. Ты быстро побежал к свету, раскидал камни, и вдруг яркое, лучистое солнце хлынуло на тебя своим светом. Тёплый ветер стал трепать твои волосы. Ты вдохнул свежий воздух, радостью наполнилась твоя грудь. И ты почувствовал себя свободным и счастливым.

– Ребята, что вы чувствовали, когда представляли себя в тёмном подземелье? (Ответ детей: Было страшно, одиноко, тревожно.)
– Такие чувства испытывает человек, когда совершает плохие поступки. На душе у него так же темно, неуютно, беспокойно.
– А какие чувства испытали, когда представили, что вышли на свет? (Ответ детей: Наступило облегчение, успокоение, радость.)
– Такие чувства испытывает человек, когда живёт по мудрым законам жизни. На душе у него светло, спокойно, радостно. Давайте же будем жить так, чтобы нам в жизни всегда было спокойно и уютно…

Всего Вам самого хорошего и отличного настроения на весь день. А я Вас порошу оставить мне на память смайлик нашего мероприятия (Дети оставляют смайлики для определения результативности пройденного мероприятия)

«Права ребенка»

Цель: способствовать осознанию ребенком права на неприкосновенность его личности.

Задачи мероприятия:

    закрепить знания о правах ребенка, полученные на предыдущих занятиях;

    формировать умение отстаивать свое право на защиту от физического и психического насилия

Оформление, оборудование и инвентарь:

1) выдержка из стихотворения А. Репиковой:

Права ребенка надо знать,

Не только знать, но соблюдать.

И всем ребятам надо знать,

Тогда была бы благодать.

2) календарь правовых дат:

XXI - Век ребенка.

2001-2010 гг. - Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты.

3)компьютер и диски с мультфильмами.

Ход устного журнала.

Звучит песня Е.Крылатова на слова Ю.Энтшш

«Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника».

Ведущий : Из данного вступления вы поняли, что сегодня будет идти речь о детях, об их правах.

Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Еще реже думают о них дети. Но в нашем беспокойном мире человек часто попадает в положение, когда ему необходима защита.

Все начинается с права на жизнь. Это первый шаг на пути в будущее. Но такое право было не всегда.

В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть.

В Париже в старину детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим вместе с деньгами.

В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось очень много приютов для младенцев, бедные люди, родители клали своих детей в корзины и подбрасывали «добрым людям».

А если в сильные морозы таких людей не оказывалось поблизости?

Сегодня вы живете с родителями или с бабушками, которые в связи с определенными обстоятельствами заменили вам родителей. Эти люди заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья - самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить. Но о детях заботятся не только в семье. Вот сегодня мы с вами и поговорим о ваших правах, об общественных и благотворительных организациях, которые главной своей задачей считают защиту детей.

Разговор мы построим в форме устного журнала. Он будет состоять из нескольких страничек:

* информационная,

* театральная,

* литературно-правовая,

* дискуссионная.

Сегодня члены творческих групп представят подготовленные ими странички.

Информационная страничка.

Я обращаюсь к ребятам, которые готовили первую страничку под названием

«Информационная».

Расскажите нам об организациях, которые главной своей задачей считают защиту детей.

1) В 1945 году закончилась Вторая мировая война - самая жестокая и

Кровопролитная за всю историю человечества. Развязала эту войну фашистская

Германия во главе с Гитлером, который хотел поработить народы других стран и

установить мировое господство. Война унесла миллионы человеческих жизней,

разрушила множество городов, сел и деревень...

Когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться, чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать мирным путем.

Именно с этой целью в октябре 1945 года была создана Организация Объединенных Наций - ООН.

2) В 1948 году государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую декларацию прав

человека ~ документ, в котором пообещали друг другу и своим народам

гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, возможность верить или не верить в бога и многое другое.

Положения, о которых говорится в документе, касаются всех - мужчин и женщин, богатых и бедных, верующих и неверующих - независимо от национальности и цвета кожи.

3) Всеобщая декларация прав человека - нужный и полезный документ. Но в нем

говорится о людях вообще - и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в1989 году ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка ».

Конвенция - это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит - пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

Ребята, о каких же правах идет речь в конвенции? (Ответы учащихся).

Главное право каждого человека - право на жизнь.

Разумеется, маленький человек тоже имеет это право.

Но часто то в одном, то в другом государстве законодателям приходится сталкиваться с вопросами о ценности любой жизни.

Нужно ли, есть ли возможность заботиться о детях-инвалидах и других неполноценных, с точки зрения государства, детях?

Помните как в Спарте? Сбросил слабого ребенка со скалы, и никаких проблем.

А ведь слабый ребенок, если будет тренироваться, может вырасти сильным и ловким.

Разве это выход из положения? (Ответы учащихся).

А как наше государства заботится о таких детях? (Ответы учащихся).

В конвенции говорится, что каждый имеет право на имя. У каждого из вас есть имя!

Давайте познакомимся. Назовите, пожалуйста, свои имена. (Дети по очереди называют свои имена.) В роддоме вы еще не имели своего имени, у вас у каждого была лишь бирочка, на которой была определенные факты о вас. (Показ бирочки из роддома.)

Семья новорожденного дает ему фамилию, родители придумывают имя, и эти сведения записывают в специальный документ - свидетельство о рождении. (Показ свидетельства)

Там же пишут дату рождения ребенка, где он родился и кто его мама и папа.

Это первый документ ребенка. Он есть у каждого из вас.

Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового человека. но и о том, что он является гражданином страны, которая обязана заботиться о его благополучии. Скажите, гражданами, какой страны вы являетесь? (Ответы учащихся.)

В Конвенции о правах ребенка записано «...Ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе». Эта охрана и забота возлагается на родителей ребенка. Семья - маленькое государство, где действуют свои порядки и обычаи.

Какие основные права ребенка вы знаете? (Ответы учащихся.)

Самое главное, я хочу вам напомнить, если ребенок оказался жертвой плохого отношения к нему, физической, сексуальной или эмоциональной жестокости, то он должен знать, что на его стороне статья Конституции: «Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать». Если ребенок оказался жертвой жестокости со стороны родителей, то помощь он может получить со стороны «Социальной службы».

В Казахстане существует «горячая телефонная линия» для жертв насилия - телефон доверия. Благодарю ребят из первой группы и предлагаю и предлагаю перевернуть страничку нашего устного журнала.

Театральная страничка.

Сейчас я предлагаю посмотреть вам маленькую сказку под названием «Мальчик-с-пальчик и страус». (Дети показывают сказку).

Автор: Пока Мальчик с пальчик блуждал по лесу, разбрасывая за собой камушки, чтобы найти обратную дорогу, он даже не мог представить что за ним по пятам, ходит страус и глотает эти камушки. Малъчик-с-палъчик оглядывается ~ нет камней. Он потерялся окончательно: нет камней - нет дороги домой; нет дороги домой - нет самого дома; нет дома - нет мамы с папой. Вдруг он увидел танцующего страуса.

Садись ко мне на спину, я очень быстро бегаю, мы отправимся путешествовать.

Но как же мама с папой? Я их больше не увижу?

Если они потеряли тебя, то, вероятнее всего, у них нет желания увидеть тебя как можно скорее.

В ваших словах есть истина, господин Страус. Но как лее моя мама?

Я терпеть не могу твою маму за то, что она носит страусиные перья на своей шляпе. -Да, она не остановится перед расходами, чтобы пустить пыль в глаза соседям.

Да лучше бы она занималась тобой! Она тебя порола когда-нибудь? -Да. И отец меня тоже бьет.

Отец тебя бьет? Это же отвратительно! Дети ведь не бьют своих родителей, так почему родители себе это позволяют? А знаешь, что сказал твой отец, когда впервыеувидел страусиное яйцо?

Он сказал, что из него выйдет отличный омлет.

А знаешь, что он сказал, когда увидел море? «Да» и «ничего корыто, только нет моста»? Понимаешь? Мне почему-то тоже стало обидно.

Залезай ко мне на спину, ты не увидишь больше своих родителей, но зато увидишь мир.

Ведущий: Здесь мы прервем сказку.

* Как вы, ребята, считаете, воспользуется ли мальчик предложением Страуса уйти от родителей?

* Осуждаете ли вы его или нет? * Нарушались ли права ребенка в данной театральной постановке? И ушедшие из дома дети, до которых нет дела родителям, начинают путешествовать. Где могут найти они пристанище, как вы считаете?

Не только на вокзалах и в подвалах домов находят беспризорные дети себе приют, многие

оказываются в колониях для несовершеннолетних, потому что им самим приходится

добывать себе средства для жизни, а честно зарабатывать деньги для существования они

еще не могут.

Так что побег из дома - это не выход из создавшейся ситуации. Наш одноклассник

сталкивался уже с такой проблемой, и он поступил также как мальчик из сказки.

Как поступить правильно? А самое важное - найти выход из создавшейся ситуации?

Давайте вместе найдем правильный путь.

Литературно-правовая страничка.

После просмотра отрывка из мультфильма или чтения отрывка из книги, вы должны постараться назвать законы, которые были нарушены в жизни героя.

1 Отрывок из сказки Шарля Перро «Золушка» (просмотр отрывка из мультфильма).

Итак, мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? (Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).

2 Отрывок из рассказа А.П.Чехова «Ванька». (Инсценирование отрывка) «Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нет у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался. - (Ванька вздохнул, умакнул перо и продолжал писать.) -А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на недели хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейною мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет меня чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребенок ихней плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божескую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру. ..(Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул...) »

Статья 32. Нарушается закон о недопустимости детской эксплуатации.

3 Вспомним сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок». (Просмотр отрывка)

Все ли обитатели птичьего двора имели одинаковые права?

Почему обижали маленького утенка? (Он был совсем не похож на них)

Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом кожи,

Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом кои, внешним видом, костюмом, говорит на другом языке?

4 Вспомним рассказ В.Железнякова «Чучело». Какие нарушены права по отношению к главной героине Елене Бессольцевой? (Нарушение права на индивидуальность).

5 Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права? (Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)

Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать нечленораздельные, с точки зрения людей, звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним, как с животным? (Маугли, не знающий человеческого языка и человеческих норм поведения, может быть признан неполноценным. Но, согласно Конвенции, каждый даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в

условиях, которые обеспечивают его достоинство

Клетка и дурное обращение унижают достоинство, следовательно, они недопустимы.)

6 Вспомните сказку С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» и выберите правильное

окончание фразы. Отправив падчерицу зимой ночью в лес за подснежниками, мачеха...

* Отправила падчерицу в изгнание;

* Заставила покинуть родительский кров за совершение преступления;

* Подвергла ее жестокому, бесчеловечному обращению.

7 А вот русская народная сказка «Лиса, заяц и петух». Помните, что говорил заяц зверям,

которые спрашивали, почему он плачет?

Как мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Ее избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избушки-то и выгнала. Я сейчас перечислю разные права, а вы выберите, какое из них нарушила лиса в этой сказке:

* право на труд;

* право на жизнь;

* право на неприкосновенность жилища;

* право на свободу передвижения.

Дискуссионная страничка.

Однако существуют ситуации, когда учителя становятся жертвами своих учеников.

Сейчас перед вами будут разыграны небольшие сценки, когда ребенок заявляет о своих

правах не к месту. Нужно вам составить грамотный ответ взрослого на капризы

зарвавшегося ребенка или подискуссировать на затронутую тему.

Ситуация 1.

Ученик: Марья Иванна! Я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем она мне, если я

шофером буду? Да и сами вы историю не знаете, путаетесь часто, уроки у вас не

интересные. Пусть нам другого учителя найдут, поумнее.

Учитель: Как ты смеешь, Иванов, так со мной разговаривать?

Ученик: Смею, Марья Иванна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по

всем вопросам, меня касающимся. А ваше преподавание меня касается, потому что я от

него вчера пострадавший - меня за вашу двойку знаете как наказали? Не разрешили в

кино сходить. Так что слушайте: преподаватель вы плохой, неумелый.

Конечно, мы все понимаем, каково быть наказанным. Часто сердимся на учителя - он

виноват во всех наших бедах. Но тем не менее прав ли ученик? На чьей стороне закон?

(Ответы учащихся).

Ст. 13 гласит :

«Заявляя о своих правах, нельзя допускать, чтобы пострадала репутация других людей».

(Ситуация 2.

Мама: Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин.

Сын: Мама, у меня завтра контрольная.

Мама: Да решишь ты свои задачки. Нельзя же оставлять в доме бардак.

Сын: Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.

Как вы разрешите подобную ситуацию? (Ответы учащихся)

Ст. 32 говорит не о домашнем посильном труде, а об экономической эксплуатации,

Приеме на работу и условиях труда детей. А самообслуживание не может быть

препятствием в получении образования.

Заключение.

Вот и перевернули мы последнюю страничку устного журнала.

Мы сегодня много говорили о правах ребенка. А умеют ли дети пользоваться своими

правами? Совсем недавно я была у своей знакомой в гостях. Она мне пожаловалась, что ее

дети стали слишком грамотные. В доме звучат постоянно такие диалоги:

Сходи за хлебом в булочную!

Не имеешь права эксплуатировать ребенка.

Вымой посуду!

Не имеешь права использовать детский труд.

Помой руки!

Это насилие над личностью.

Выключи телевизор и садись за уроки, иначе я тебя накажу!

Это проявление жестокости.

Вот такая неразбериха. Но я надеюсь, что вы будете свои права применять уместно, по назначению.

Давайте подведем итоги

Я прошу всех ребят ответить письменно на один вопрос: «Для чего ты должен знать свои права?» (Чтение наиболее интересных ответов).

Наш серьезный разговор я бы хотела закончить на оптимистической ноте.

Устный журнал заканчивается песней «На крутом бережку» (музыка В.Шаинского, слова А.Хайта) в исполнении группы учеников.

Подготовила: учитель начальных классов

Лань Алена Андреевна

Аксуат 2013 год.