Мероприятие для детей об изобретениях. Изобретения, изменившие мир! Что это за продукт

Сценарий мероприятия ко дню изобретателя

«Мы - изобретатели».

(Для детей 7-10 лет.)

Разработал: Шишкова Людмила Прохоровна

педагог дополнительного образования

МОМБОУ ДОД «Центр детского

(юношеского) технического творчества

«Меридиан» города Новокузнецка.

Цель: Формированиепредставления младших школьников об изобретениях; доказательство того, что в каждом из детей есть предпосылки к изобретательству; воспитание культуры общения между детьми.

Оборудование для ответственного:

Текст беседы;

Наглядность: Картинки с изобретениями;

Эмблема дня изобретателя;

Карточки с разминкой.

Оборудование для участников:

Фломастеры и цветные карандаши;

Карточки с заданиями;

Новые: Ластик, тетрадь, точилка;

Предметы для изобретений: трубочки, стаканчик одноразовый, резинка, ножницы, клей, бумага, фломастер, крышки от бутылок.

Ход мероприятия.

1.Беседа по теме.

Изобрести (из словаря С.И. Ожогова) – придумать, выдумать. Творчески мысля, работая, создать что – нибудь новое, неизвестное прежде.

Изобретательское начало в человеке заложено в наших генах, то есть передаётся от родителей к детям (в древние времена человек пытался сначала бить палкой, потом камнем, потом, соединив два этих предмета, получил первый молоток). Но эта передача ещё не обеспечивает её реализацию. Также как, например, запись в блокноте, о каком – либо деле, совсем не означает, что мы его обязательно выполним. Необходимо хотеть выполнить это дело и приложить к этому усилия. Или изобретательское начало в человеке можно сравнить с нежным, только взошедшим цветком. Дальнейшая судьба этого чуда природы зависит от окружающей среды: ветер, холод легко погубят его, а ласковое солнце и влага укрепят и наполнят жизнью. Также и способность изобретать среда может развить или погубить. То есть для того чтобы что либо изобрести необходимо создать для этого благоприятную среду: желание изменить какой – либо предмет в лучшую сторону или желание создавать предметы облегчающие человеческую жизнь и немало важно учиться и развиваться в этом направлении и даже не надо ждать взросления. Так существует ряд примеров, когда люди в юном возрасте изобретали нужные предметы. Вот эти примеры:

1.Фруктовое мороженое

Б ольше 100 лет назад американский подросток, Фрэнк Эпперсон, в 11-летнем возрасте изобрел фруктовый лед на палочке. Само открытие произошло случайно: вечером мальчик по забывчивости оставил сок на улице. Утром в стакане оказалось фруктовое мороженое, которое очень понравилось друзьям и родным Фрэнка. Когда Эпперсону исполнилось 29 лет, он запатентовал свое изобретение. Через 2 года, в 1925 году мороженое продавалось по всей Америке. Его цена была очень низкой, всего 1 цент, а ассортимент постоянно расширялся. В годы великой депрессии Фрэнк придумал необычный и простой способ, чтобы увеличить продажи и сделать фруктовый лед еще дешевле: он добавил вторую палочку. Теперь мороженое могли есть сразу двое детей, разломав его пополам.

Шрифт для невидящих, меховые наушники, фруктовый лёд, батут, снегоход и даже робот-пожарный! Всё это придумали дети — юные изобретатели!

К дню детских изобретений мы подготовили выставку "Изобретай-ка", где собрали множество описаний детских изобретений.
День детских изобретений или День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day) отмечается во всем мире 17 января. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Юный Бен в 12 лет изобрел простое приспособление для увеличения скорости пловца, изготовив дощечки размером по стопе ноги и кисти руки, продемонстрировав их скоростные возможности удивленным приятелям. Этими приспособлениями пользуются и сейчас.

Известно немало важных для человечества изобретений, которые сделаны детьми. И ежегодно список детских изобретений увеличивается, ведь маленьких изобретателей в мире более полумиллиона!

Вундеркиндом с детства прослыл величайший изобретатель всех времен и народов Томас Эдисон. Он с ранних лет увлекался химией и механикой. Будучи подростком Томас экспериментировал с оптимизацией телеграфного сообщения на железной дороге, что однажды чуть не стало причиной крупной аварии.

Многие детские изобретения совершенно изменили наш мир и ускорили прогресс человечества. 15-летний французский мальчик Луи Брайль придумал систему рельефно-точечной письменности для слепых. Луи ослеп в три года в результате несчастного случая. Сегодня шрифт Брайля используется во всем мире, позволяя слепым и слабовидящим людям получить доступ к информации.

Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду который любил слушать плеер и кататься на коньках. Делать и то и другое было некомфортно - мерзли уши! В 1873 году он попросил свою бабушку прикрепить кусочки меха к проволоке. Так появились наушники, защищающие уши от холода.

Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом запатентован на имя Роберта Пэтча, 6-ти лет. Малыш нарисовал игрушку своей мечты и попросил отца сделать точно такую. Изобретение на радость детям начали незамедлительно производить.

Иногда детский ум, подвижный и не обремененный стереотипами, способен выдумать что-то полезное - или использовать случайную удачу. Так произошло с москвичкой Настей Родимовой. В 10 лет она стала самым молодым обладателем патента на собственное изобретение. Девочка придумала новый способ печатной графики. Изобретение было сделано случайно: она забыла на окне монотипию с наложенным на нее кусочком бумаги. Через несколько дней краски выгорели, а те, что были спрятаны под листком бумаги, сохранили четкий контур и остались яркими.

Одним из самых юных изобретателей можно назвать семилетнего Картера Роуэна, который придумал мыло с отверстием посередине. Однажды играя в ванной, мальчик проделал дырку в мыле, чтобы скользкий кусок было удобно держать. Родители оценив удобство данной формы мыла, решили создать семейный бизнес по производству детского мыла и неплохо в этом преуспели.

В Екатеринбурге двенадцатилетний мальчик Даниил Шостин изобрел конструктор, который состоит всего из двух деталей. Особенность конструктора - в том, между собой детали можно соединить различными способами. Это позволяет собирать из конструктора кубы, пирамиды, шары любых размеров.

Батут за 86-летнюю историю своего существования никак не изменился. Идея его создания принадлежит Джорджу Ниссену. Изобретение 16-ти летнего подростка позволило выполнять трюки в воздухе, отталкиваясь от упругой поверхности батута.

Множество детских изобретений стали частью взрослого мира: идея создания снегохода пришла на ум канадцу Джозефу-Арманду Бомбардьеру, когда ему было всего 15 лет он присоединил двигатель Ford, к саням.

Восьмилетняя Алана Майерс изобрела средство, облегчающее снятие бинтов с раненых поверхностей. Идея смешать воду, мыло и лавандовое мыло, чтобы сделать эту неприятную процедуру безболезненной, пришла ей в голову в больнице.

Программа, соединяющая SIM-карту мобильного телефона и дверной звонок, была создана 13-летним подростком Лоренсом Роком.
11-летний Фрэнк Эпперсон открыл народу вкусный секрет - фруктовый лед.
В 13 лет ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал зубную щетку для космонавтов, работающих на орбитальной станции.
13-летний Бенни Бенсон создал эскиз Государственного флага Аляски.
Максим Лема в 12 лет создал робот БТИ, который может выполнять функции инженера-замерщика.

Необычная машина для братьев Даниила и Ивана Ефименко - не игрушка, а серьезное изобретение, пусть и одно на двоих. Они сконструировали робота-пожарного, который сам должен сначала найти огонь, а потом затушить его. Со своими задачами механический пожарный справляется, но разработчики все равно недовольны и уже решают, как можно свое изобретение усовершенствовать.

Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор, пластилин, магнитные обои, устройство для обжарки бекона в микроволновке и еще десятки изобретений. Все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.

В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Изобретать - это естественное состояние всех детей. Посмотрите внимательнее, чем сейчас заняты ваши дети - может быть, именно в эту минуту они изобретают что-то совершенно необыкновенное!
И тогда 17 января будет много больше детей - изобретателей, празднующих эту дату.

Выставка будет работать до 6 февраля в аудитории 3-01 — отдел патентно-технической документации. При подготовке мы использовали базы данных отдела "Патенты России" и "Изобретения стран мира".


Вопрос 1. Назови изображённые ниже орудия труда древнего человека.

А Б


Вопрос 2. Современный алфавит появился не сразу. Первоначально письменные знаки обозначали целые отдельные слоги. Только в конце 2-го тысячелетия до Рождества Христова изобрели буквенно-звуковой алфавит, который послужил образцом для алфавитов многих других народов.

Кто изобрёл этот алфавит?

А) Древние греки

Б) Древние финикийцы

В) Древние арабы


Вопрос 3.

Это гениальный учёный первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».

Назовите этого учёного.

Он изобрёл ножницы

в том виде, в котором они известны сейчас?


Вопрос 4. Назови имя и фамилию великого учёного, с именем которого связаны следующий объекты.

Изобрёл все составы

для мозаичного дела

Ночезрительная

труба

Создание

Московского

университета

Самопишущий компас


Вопрос 5. Эти знаменитые изобретатели были крепостными горнозаводчиков Демидовых. Благодаря этим русским изобретателям-самоучкам и промышленным инженерам в России началось строительство первой отечественной железной дороги и самых первых паровозов.

Назови имена и фамилии этих изобретателей.

А) С.М. Бердичевский-Апостолов и

Михаил Филиппович Фрейденберг Б) Павел Николаевич Яблочков и

Александр Николаевич Лодыгин В) Ефим Алексеевич и

Мирон Ефимович Черепановы


  • Вопрос 6. По легенде, мысль о системе пришла ученому во сне. Однако известно высказывание этого ученого: "Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел – и вдруг... готово". Эта система является графическим изображением закона, открытого ученым в 1869 г.

Кто этот ученый и какую

систему он придумал?

А) Декартова система координат

Б) Периодическая система

Д.И.Менделеева

В) Экосистема А.Тенсли


Вопрос 7. Установите соответствие.

Фирма «Эппл»

СССР

Фирма «Интел»

Космический корабль

«Восток – 1»

Микропроцессор

Компьютер «Макинтош»


Вопрос 8. В 2000 году японцы признали его главным изобретателем ХХ века. Момофуку Андо придумал продукт, который порадовал и домохозяйку, и путешественника, и бедняка.

В тяжелые годы после Второй мировой войны у него созрел благородный план – накормить всю страну простой, недорогой и полезной пищей.

Что это за продукт?

А) лапша быстрого приготовления


Вопрос 9. В конце 50-х годов 20 века в США была создана секретная сеть связи, предназначенная для военных целей. Если бы телефонная и радиосвязь вышли из строя, то эта секретная связь продолжала бы работать.

В 1974 году она получила своё современное название. Как называется эта сеть сейчас?


Вопрос 10. В течение 20 лет учёные исследовали жизнь полутора тысяч одарённых детей. Они пришли к выводу, что более серьёзные и благоразумные натуры живут дольше.

А что же такое смех, по их мнению?

А) Смех – это всего лишь защитная реакция

на стрессы и нервные перегрузки.

Б) Смех – это небольшое расстройство психики.

В) Смех – это признак артериального давления.


ОТВЕТЫ

Вопрос 1. А – каменный топор, Б – копье, В – рубило

Вопрос 2. А – древние финикийцы

Вопрос 3. Леонардо да Винчи

Вопрос 4. М.В. Ломоносов

Вопрос 5. В – Черепановы

Вопрос 6. Б – Периодическая система Д.И.Менделеева

Вопрос 7. 1 – В, 2 – А, 3 – Б

Вопрос 8. А – лапша быстрого приготовления

Вопрос 9. Интернет

Вопрос 10. А - это всего лишь защитная реакция

на стрессы и нервные перегрузки


Чем открытие отличается от изобретения?

«... Открытие раскрывает, что существовало и раньше, но не было ещё известно. Изобретение есть создание чего-то такого, что до сих пор не существовало ещё. Тем не менее, полагаю, что как изобретение, так и открытие делаются почти одинаковым образом…»

Уильям Рамзай, лауреат Нобелевской премии 1904 г.


Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, а думает то, что никому не приходит в голову.

Изобретения, изменившие мир!

Так назывался час интересных познаний, проходивший в Кировской сельской библиотеке 13 июня. Все мы знаем, что человек всегда был прирожденным изобретателем. Еще с доисторических времен он использовал подручные предметы и материалы для создания инструментов, устройств и даже игрушек. Так зачем же нужно изобретать? На этот вопрос и ответили в этот день мальчишки и девчонки летнего лагеря Кировской начальной школы. Ребята узнали, что многие изобретения помогают нам быстрее и легче выполнять работу, служат нашей безопасности, позволяют делать то, чего мы раньше не умели. Ребята познакомились с книгами об изобретениях, изменивших мир, сделавших современный мир таким, каким мы его знаем. А еще они узнали, как появилась бумага, колесо, шоколад, отражатели, которыми оснащены края дорог – катафоты и многое другое. А затем с удовольствием приняли участие в забавных конкурсах: «Сороконожки», «Золушка», «Больной» и «Пингвины». Море позитива, общения, смеха, азарта, положительных эмоций и огромный запас энергии получили ребята в ходе мероприятия. Много нового открыли для себя. И хочется верить, что кто-нибудь из них обязательно станет выдающимся изобретателем и изобретет что-то такое, без чего человечеству было бы сложнее существовать.