Разработка деловой игры для школьников дом самоуправления. Деловые игры1. управлять своим временим

Цель:

  • Становление и развитие самоуправления в классном коллективе на основе детской инициативы и творчества.
  • Воспитание трудолюбия, желания приносить своим трудом радость и создавать хорошее настроение себе и окружающим.

Ход деловой игры

I. Организация учащихся к деятельности.

1. Приветствие.

Все первоклассники стоят полукругом.

Поприветствуйте друг друга. (Приветствие наклоном головы ).

2. Группировка с помощью “фигурных” билетиков.

Выбирайте входные билеты той формы, которая вам нравится. Присаживайтесь за стол, где стоит такая же сигнальная фишка.

II. Сообщение темы занятия.

Сегодня каждый из вас попробует найти свое дело. Поэтому наша деловая игра так и называется: “Всегда найдется дело для ребят умелых”.

III. Вступительная беседа.

В нашем классе распространен опыт коллективных поручений: ЧТД – чередование творческих дел. Но, поскольку вы только учитесь выполнять поручения, то, зачастую, забываете о своих обязанностях. Попробуем решить эту проблему через командное сотрудничество.

Если вы заметили, то сегодня, в соответствии со своим выбором, вы уже распределились на группы, команды. Таким образом, вы сами определили для себя обязанности, которые вам необходимо будет выполнять в течение этой недели. А на каждой последующей неделе ваша команда попробует себя в другой роли.

Ребята, выполняя свое поручение, вы уже делаете маленькое, но очень важное дело. Попробуйте в своих командах заполнить первый маршрутный лист “Дело”, определите, каких качеств характера требует любое дело? (Ответственность, трудолюбие, интерес, творчество и др. )

А если у кого-то не получается выполнять свою работу, что делать тогда? (Ответы детей ).

Правильно, нужно помогать друг другу, ведь вы – команда! А еще, если делать все дружно, то и работа спорится, и результат хороший получается, и веселее, и радостнее.

Ребята, давайте попробуем раскрыть секреты радостного труда, такого, который и вам, и всем окружающим подарит хорошее настроение. Для этого я предлагаю вам объяснить смысл пословиц:

  • Люби дело – мастером будешь.
  • Научился сам – научи другого.

(Ответы детей ).

Безусловно, ребята, нужно всегда помнить, что труд принесет радость тогда, когда вы будете добрыми и отзывчивыми людьми, а всем окружающим будете дарить счастье.

IV. Ход деловой игры.

1. Определение названия команд, выбор капитанов.

А теперь переверните сигнальную карту и узнайте название своего сектора, прочитав его на обратной стороне фишки.

(Дети читают в группах).

Для начала выберите себе капитана команды. И запомните: слово капитана – закон для всех участников группы.

Капитаны, огласите названия своих команд!

(Капитаны по очереди произносят названия команд).

2. Повторение правил работы в группах.

Вспомним правила работы в группах:

1. Выслушивайте предложения всех, но выбирайте самое интересное.

2. Выбор и принятие окончательного решения остается за капитаном. Слово капитана – закон.

3. Учитесь у других тому, чего не умеете сами.

4. Не ставьте свои желания выше общего дела.

5. Помните: вы – команда. Ваш девиз: “Один за всех, и все за одного”.

А сейчас, капитаны, подойдите и возьмите “Памятки”. Раздайте их каждому участнику вашей команды для ознакомления.

Ребята, познакомьтесь, какое поручение вы будете выполнять на этой неделе. Я даю вам пять минут, чтобы вы подготовили рекламу и представили свою группу. Это представление должно быть интересным, творческим, ярким.

4. Презентация групп.

V. Рефлексия.

Понравилась ли вам деловая игра?

Свое настроение покажите так:

  • если оно было хорошим, то макните руку в мелок зеленого цвета и оставьте свой оттиск на листе “Рефлексия”;
  • если вас сопровождало плохое настроение, то макните руку в мелок красного цвета и оставьте на листе оттиск своей ладошки.

(Выслушиваются детские размышления).

VI. Итог занятия.

Комфортно ли вам было работать в своих группах?

Что заставило вас задуматься и, возможно, изменить свое отношение к окружающим?

Что захотелось изменить в своей жизни?

МОУ ДОД «Копьёвский районный Дом детского творчества»

Автор: Комарова Галина Михайловна
– педагог дополнительного образования,
высшая квалификационная категория.
2015
Игра «Строим Дом самоуправления»
Цель: поддержка и развитие самостоятельности старшеклассников в школьных объединениях.Задачи: -формирование навыков коллективной деятельности;-формирование навыков бесконфликтного межличностного общения подростков;-обучение основам школьного самоуправления в игровой форме;-создание атмосферы творчества и взаимопонимания в процессе коллективной деятельности.Участники: коллектив старшеклассников в количестве 10 человек.Для игры необходимо:" пять одинаковых комплекта листов 10х20 см (по 14 листов в каждом комплекте);" пять листов ватмана;" клей, скотч, ножницы;" маркеры, фломастеры; клей маркерыПодготовка к игре.
Написать на 6 листах каждого комплекта белой бумаги напечатаны слова: "добровольность", "самостоятельность", "равноправие", "инициативность", "взаимодействие коллективов и их органов самоуправления", "совместная деятельность взрослых и детей", "ответственность", "самоанализ", "организаторские знания, умения, навыки", "самоконтроль", "творчество", "самокритичность", "коллективное творческое дело"; два листа остаются недописанными;10 листов цветной бумаги для кирпичей строительство дома
на листах ватмана начертить контуры дома: фундамент - 4 кирпича, 1 этаж - 4 кирпича, 2 этаж - 4 кирпича; крыша, труба (смотри рисунок).
Когда мы говорим слова «школьное самоуправление», мы подразумеваем особый способ воспитательной работы, когда дети как бы «играют в демократию». Лишь в последние годы, в связи с переменой в политическом курсе, на передний план стало выходить требование о реальном участии обществественности в управлении школой. Однако, школьное самоуправление может быть чем-то совершенно иным, а именно - реальной частью педагогического процесса.
Организация школьного дела имеет много граней, сторон, сущностных и исторических моментов. Без освещения целого каждая часть этого целого будет видна лишь ограниченно.
Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять потребности учащихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении реальных проблем школы. Самоуправление выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решения и осуществлять их в интересах всего коллектива.
Описание игры.1этап (5-7 минут). ПрелюдияВедущий предлагает группе играющих попробовать дать определение понятия "самоуправление".Высказывая собственное мнение, каждый играющий участвует в коллективном определении понятия "самоуправление
Самоуправление - это и планирование всех дел, и организация работы, а затем анализ и подведение итогов. Здесь важна роль актива, наиболее деятельных ребят.
Самоорганизация, самоуправление, соуправление в школе. Что это? Заглянем в словарь Даля: «САМ – местоимение для придания особой важности личной деятельности человека. ОРГАНИЗАЦИЯ – от латинского слова «орган» – орудие, снаряд, средство – обозначает устроить, привести в порядок, образовать, основать стройно. СО – как приставка обозначает совокупность. УПРАВЛЯТЬ – давать ход, направление, распоряжаться, одолевать препоны, трудности, своеволия, приводить в порядок. САМОУПРАВЛЕНИЕ – управа самим собою, знание и строгое исполнение долга своего. Истоки самоуправления в образовании восходят к XII веку, к опыту первых университетов, которые не хотели подчиняться королям, императорам и римским папам. Самоуправление в школе гораздо моложе. Наверное, поэтому поиски его смысла и места в детско-взрослом школьном сообществе продолжаются.
Ученическое самоуправление – это форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей.
Самоуправление развивается только тогда, когда учащиеся оказываются в ситуации выбора и сами определяют пути решения поставленной проблемы. Именно принятие решения является ключевым для формирования мотива группового действия.
Самоуправление развивается быстрее там, где более ярко выражена сфера интересов учащихся. В результате развития постановка управленческих задач зависит в основном от инициативы и самостоятельности учащихся.
Сейчас всей группой вам предстоит выработать свою модель ученического самоуправления. Один из членов группы будет защищать вашу работу. На подготовку вам дается 10 минут.

2 этап (10 минут). Основная частьВедущий: Давайте представим, что самоуправление - это ДОМ, у которого есть ФУНДАМЕНТ, два этажа, КРЫША и ТРУБА. А кирпичи у нашего ДОМА - это основные принципы самоуправления: добровольность, самостоятельность и т.д. Всего 12 кирпичей.Самые основные кирпичи - те, на которых держится весь ДОМ, - закладываются в ФУНДАМЕНТ. Затем те кирпичи, которые предоставляются вам необходимыми и важными - на 1-й этаж, оставшиеся - на 2-й этаж. У вас есть в запасе есть два незаполненных кирпича - вы можете написать на них то, что, по вашему мнению, не хватает для определения самоуправления, и поместить их там, где захотите.А еще у вас есть КРЫША, где вы можете написать, даже нарисовать все, что сделает ваш ДОМ лучше, добрее, веселее. Например, на КРЫШЕ может поселиться "кошка хорошего настроения".У ДОМА есть ТРУБА. В эту ТРУБУ вылетает то, что мешает этому ДОМУ: все лишнее и ненужное.Затем ведущий предлагает разделиться
Ребятам выдается маркер, «кирпичики», на стенде прикреплен плакат с контурами дома. На который наклеиваются кирпичики, и «строится» Дом самоуправления.
Самое главное условие: Вы должны делать все это коллективно, то есть вместе, каждый должен внести свою лепту в строительство.
Представьте, что вы - коллектив архитекторов, разрабатывающих проект дома, где должны быть использованы данные вам кирпичи. Необходимо выбрать:"Архитектор,
" конструктор", споэктирует ватмана наш проект;" Журналист", который будет вести обсуждение;" референта, который должен писать обоснование закладки каждого кирпича.
" Прораб" который непосредственно клеит, рисует и пишет на листе
Например, "равноправие" - основа самоуправления, потому что все члены коллектива должны быть равны, иначе будет несправедливость.В качестве строительного материала участникам предложили кирпичики – слова-термины, характеризующие процесс самоуправления: «добровольность», «самостоятельность», «равноправие», «ответственность», «самоанализ», «взаимодействие коллективов», «самокритичность», «творчество» и другие
3 этап Кульминация. "Защита проекта "Дом самоуправления".
Группа защищает свой проект, и объяснят, почему они расположили так, а не иначе кирпичики.Итак, Дом самоуправления построен! А вот какую мы выберем модель самоуправления, давайте посмотрим!
Каждая команда самостоятельно выбирала кирпичики и вставляла его в нужный фрагмент дома. В результате в финале каждая из групп получила свой неповторимый проект Дома самоуправления. Но едины «строители» были в том, что в фундаменте необходимы «самостоятельность» и «ответственность», на 1-м этаже - «совместная деятельность детей и взрослых», «организаторские знания, умения, навыки», на 2-м – «самокритичность», а мешают дому счастливо жить – «конфликты» и «агрессия», которые должны удаляться в трубу и окна доброжелательность и взаимопонимание

4этап Итог игрыДетское самоуправление - демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей.Когда сами дети:- определяют проблему;- ищут пути ее решения;- принимают решения;- организуются для ее реализации.

Сценарий деловой игры: «Строим дом самоуправления»
Цели организации ученического самоуправления в школе:
- повышение активности учащихся в школьных делах;
- привлечение родителей к совместной деятельности.
Задачи организации ученического самоуправления в школе:
- создать условия для развития организаторских способностей каждого, формировать лидерские качества;
- дать возможность самореализации и самоутверждения каждого через конкретные дела;
- создать условия для развития креативности, инициативности, самостоятельности;
- создать благоприятные условия совместной деятельности детей и взрослых (учителей и родителей);
- формировать толерантность, умение общаться.
Здравствуйте дорогие друзья! Самые активные, самые лучшие представители классов, те, кто не равнодушен к происходящему в нашей школе. Сегодня мы проводим слёт активов 5 по10 классов, и перед нами стоит очень серьёзная задача – решить каким должно быть школьное самоуправление!Давайте и мы будем учиться организовывать деятельность в нашей школе
так, чтобы всем было интересно, чтобы мы сами могли думать, решать и знать, что только от нас зависит, какой будет жизнь в школе.
В1: _____________, а что такое самоуправление? Вот для меня самоуправление – это способ самовыражения в коллективе при решении поставленной задачи. Приятно, когда предлагаемые нами идеи имеют успех!
В2: Самоуправление дает мне возможность раскрыться как личности, познать себя, узнать, на что я способен!
В1: Я считаю, что самоуправление готовит нас к будущей взрослой жизни.
Самоуправление
– это хорошее начало для наших будущих достижений!
Давайте представим, что самоуправление – это Дом. А кирпичи, из которых построен наш дом – это основные принципы самоуправления: у нас есть 6 кирпичей, на которых мы можем написать те качества, которые необходимы в нашем Доме самоуправления. Самое главное условие: мы должны делать все это коллективно, то есть вместе, каждый должен внести свою лепту в строительство Дома самоуправления.
 Принцип равноправия
Все участники школьного самоуправления должны иметь равные права субъекта школьной жизни!
 Принцип выборности
Органы самоуправления приобретают соответствующие полномочия в результате полномочных выборов!
 Принцип гуманности
Ученический совет школы принимает решения и реализует их в интересах личности ученика, родителя, школьного работника.
 Принцип открытости и гласности
Вся работа органов самоуправления открыта для каждого члена коллектива и
обеспечивается получение каждым необходимой оперативной и достоверной
информации.
 Принцип демократии
Предполагающий вовлечение в самоуправленческую деятельность всех участников школьной жизни
 Принцип законности
Под которым мы понимаем неукоснительное следование органов самоуправления Уставу школы!
Самоуправление!
Управляем сами.
Сами это значит
Четко понимаем,
Как добиться качества
В спорте и учебе,
Как досуг преобразить,
Как нам сделать, чтобы
Дело каждому нашлось
По душе, по нраву,
Чтоб по школе разнеслось:
Мы достойны права
Сами жизнью управлять
Ну, а за советом
Подходи к учителям!
Они помогут в этом,
В этом деле не простом.
Но при всем при этом,
Пригодится вам потом
Управленье это!
Мы хотим, чтобы вы – лидеры самоуправления в классах, понимали, что от каждого из нас, от вашей жизненной позиции многое зависит– будет ли в школе интереснее– каким будет школьное самоуправление– станет ли мир чуточку добрее, ярче и светлее!
Спасибо всем. Впереди у нас много интересного! Надеемся, что все наши планы осуществятся. Самое главное – помнить, что всё зависит от нас!

Деловая игра «Школьное самоуправление»
Цель:
разработка плана работы подростковой организации школьного самоуправления
Задачи:
Способствовать развитию у учащихся лидерских качеств и умения строить отно-шения в коллективе.
Развивать навыки самостоятельного и ответственного поведения.
Формировать навыки и умения работать в команде.
Обогатить опыт подростков в общественно- и личностнозначимых видах деятельности.
Оборудование:
ватман, фломастеры, маркеры, бумага формата А4, ручки, бейджи
Модераторы:
лидерская группа учеников и педагогов школы (4 человека)
Участники игры:
ученики 6-8 классов - члены парламента школы (по 2 представителя от класса, итого 12 человек)

Ход игры
А. ОРГМОМЕНТ.
Сообщение цели занятия и регламента работы на день.

Б. ВВЕДЕНИЕ В ИГРОВУЮ АТМОСФЕРУ
I. Знакомство
1. Упражнение «Имена». Каждому участнику занятия по очереди (по кругу, по часовой стрелке) предлагается представиться по имени, назвав имя и качество, начинающееся на первую букву имени. Это качество должно отражать суть характера человека.
2. Игра «Найди себе пару». Всем участникам группы предлагается объединиться в пары по именам (пара образуется, если имена одинаковые или они начинают-ся на одну и ту же букву).
II. Разогрев
1. Игра «Кулаки». Подростки должны по команде ведущего выбросить руки определенным способом- кулаки, ладони или скрещенные руки. (Комментарий ведущего: спасибо, вы помогли мне узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу: кулаки – агрессия, скрещенные руки – нежелание работать, открытые ладони – готовность к работе).
2. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты». Детям предлагается сказать комплимент соседу слева, соседу справа и самому себе. (Комментарий ведущего: Один их французских писателей сказал «Если одним словом ты можешь осчастливить человека, то какой же скотиной надо быть, чтобы этого слова не сказать!»).
III. Формирование команд
1. Игра «Броуновское движение». Детям предлагается объединиться в группы по 4, по 3, по 2, вновь по 4. Образовавшиеся четверки и есть команды для работы на основном этапе (получилось 4 команды).
2. Игра 10 хлопков. Детям предлагается всем вместе про себя досчитать до 10, а затем хлопнуть в ладоши. Побеждает та команда, чьи члены действовали более согласованно. Победитель награждается аплодисментами
3. Выработка правил работы в команде. Правила вырабатывает каждая группа отдельно, затем ведущий организует их обсуждение и выработку общих правил для всей группы.

В. КОФЕ-БРЕЙК

Г. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА ПЛАНА РАБОТЫ ПОДРОСТКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1. Определение целей деятельности. Каждая группа получает одно из направлений работы подростковой организации школьного самоуправления (оздоровительное, туристические, интеллектуальное, творческое). Задача группы – определить и записать на листах А4 цели деятельности подростковой организации по этому направлению. Лист с готовой работой передается соседней команде
2. Корректировка целей, определение задач. Получив цели, написанные соседней командой, группа их обсуждает, и, при желании, дописывает недостающее. Затем определяет задачи, решаемые при работе по этому направлению. Лист с готовой работой передается соседней команде
3. Корректировка задач, определение мероприятий. Получив задачи, написанные соседней командой, группа их обсуждает, и, при желании, дописывает недостающее. Затем определяет мероприятия, которые будут проводиться при работе по этому направлению. Лист с готовой работой передается соседней команде
4. Корректировка мероприятий, определение ресурсов. Получив мероприятия, написанные соседней командой, группа их обсуждает, и, при желании, дописывает недостающее. Затем определяет ресурсы (средства), необходимые для реализации мероприятий этого направления. Лист с готовой работой передается соседней команде (то есть той, которая изначально начинала разрабатывать данное направление)
5. Окончательное определение целей, задач, мероприятий и ресурсов по каждому направлению. Команда обсуждает варианты деятельности, предложенные в ходе групповой работы. Оценивает их и корректирует в соответствии с реальными возможностями реализации в условиях школы. Уточняет формулировки.

Е. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ НАД ПЛАНОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКО-ВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1. Оформление результатов работы команды. Участники группы еще раз оценивают разработанный ими план деятельности; распределив роли, оформляют свою работу на листах ватмана, готовят ее к защите
2. Защита проектов. Каждая группа представляет свое направление работы подростковой организации школьного самоуправления (оздоровительное, туристическое, интеллектуальное, творческое). Остальные группы оценивают полноту и реалистичность разработки проекта. При необходимости возможна корректировка проекта

Ж. ПОЗИТИВНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ИГРЫ.
1. Вручение сертификатов. Участникам игры вручаются сертификаты, подтвер-ждающие их членство в подростковом школьном самоуправлении,
2. Игра «Покажи пальцем». Подростки садятся в кружок. Ведущий просит каждого поднять вверх любую руку с вытянутым пальцем. Затем он предлагает по¬казывать пальцем на того, кто с точки зрения каждого обладает определенным, названным ранее, свойством. Вот что обычно говорит ведущий: «Покажите самого лохматого из нас. Самого веселого. Самого худого. Самого сонного. Самого активного сегодня. Самого одетого. Самого раздетого. Того, кто сегодня вас на каком-то из этапов игры удивил. Того, кто сегодня, с вашей точки зрения, работал меньше всего. Того, кто сегодня однажды помог вам. Того, кто сегодня особенно много шу¬тил и веселил публику. А кто сегодня был звездой группы, кто осо¬бенно ярко высветился сам и помог другим?».

Андронова Ольга Ефимовна, педагог-психолог ГУ СОШ №29 «Пальмира», г. Семей

Марина Иванова
Деловая игра «Дом, который построишь ты»

Деловая игра «Дом, который построишь ты »

Иванова Марина Геннадьевна,

методист ГБУ ДО ЗДДТ

Курортного района СПб

Цель :

Способствовать формированию у детей ответственного отношения к семье и семейным ценностям.

Участники : учащиеся 10-11 классов (4-6 команд по 6 человек) .

Особенности реализации программы.

Игра не требует специальной подготовки учащихся.

Оборудование : столы по количеству команд; бумага, ручки, карандаши или фломастеры.

Для жюри предлагаются стикеры разной формы или цвета, которыми будут определяться :

Оригинальный ответ

Творческий поход

Интересная идея

Дружная работа в команде

Глубина суждений

После каждого конкурса члены жюри отмечают соответствующим стикером действия команды (каждой команде может быть присуждено несколько различных стикеров, которые наклеиваются по краям «семейного домика» (см. 1 задание) . В конце игры каждой команде присуждается победа в номинации, которые определяются наибольшим количеством набранных стикеров. Важно, чтобы каждая команда была отмечена именно как победитель в какой-либо номинации. Возможные варианты :

За умение работать командой

За творческий подход

За оригинальность идей

За пропаганду семейных ценностей

За позитивный настрой и креативность.

Сценарный ход деловой игры «Дом, который построишь ты » .

В. - Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать участников деловой игры «Дом, который построишь ты » .

Отчий дом, семья, детство – особая страна на карте человечества. Атмосфера в доме во многом определяет нашу дальнейшую судьбу. Кем бы мы ни стали по профессии, мы все чьи-то дети, родители, братья или сестры, внуки… Меняются правители, бушуют войны или происходят природные катастрофы – семья остается главной нашей опорой. Конечно, все мы мечтаем о доме, в котором будет хорошо и уютно всем. Главный вопрос – как это сделать? Какой дом построите вы , сможет ли он согреть теплом своих обитателей? Давайте попытаемся поискать ответ на эти вопросы.

Для начала давайте определим, что же такое семья. Напишите ассоциации с этим словом. Каждой команде предлагается изображение дома, с выделенными внизу (фундамент) тремя кирпичиками. Слова записываются в любой части домика, кроме нижних кирпичей.

Ассоциации к слову «Семья» .

Время – 2 минуты. После этого команды зачитывают свои слова, ведущий подводит небольшой итог – обобщение.

В. - Дом без фундамента простоит не долго. Какой фундамент будет у вашего семейного дома? Определите 3 главных слова – 3 кита, на которых держится семья (записываются на кирпичах фундамента) .

«Три кита»

Время – 1 минута. Каждая команда называет слова, которые они выделили .

В. - Классик сказал, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Возможно это и так, но все же, мне кажется, что каждый из нас в понятие семейное счастье вкладывает что-то свое. Я предлагаю вам нарисовать символ семейного счастья.

«Символ семейного счастья» .

Время – 5 минут. Команды представляют всем свой рисунок, поясняют его. Обсуждение.

В. - Не секрет, что даже в самой счастливой семье бывают разногласия, ссоры. Это нормально. Главное, уметь находить достойный выход, учиться искать компромисс. Предлагаю вам принять участие в семейном совете. Вам предлагается ситуация, а кто будет принимать участие в семейном совете – решите сами. Вам нужно распределить роли и инсценировать семейный совет. А главное – найти достойный выход из спорной ситуации.

«Семейный совет» . Каждая команда вытягивает карточку с написанной на ней ситуацией (см. приложение) . По желанию, можно использовать элементы костюмов и другой реквизит (в соответствии с заданием) .

Время на подготовку – 5 минут. Команды разыгрывают сценку. После каждого выступления идет обсуждение найденного выхода из предложенной ситуации.

В. - Дети в семье это отдельная тема. Мы с вами затронем сегодня маленький, но от этого не менее важный вопрос, связанный с воспитанием детей – ответ на детские «почему?» . Зачастую, родители отмахиваются от детских вопросов, потому что им некогда, они устали, у них в это время «важный» разговор с подругой или решающий матч по телевизору. А через несколько лет удивляются, почему ребенок грубит, ни чего не рассказывает, пропадает на улице или зависает в контакте. Малыш познает мир, и мама с папой для него – и гугл и википедия вместе взятые. И совсем не обязательно давать научно обоснованный, энциклопедичный ответ Ребенку важно, что ему уделяют внимание, беседуют с ним, показывают свой интерес к его проблемам. Итак, попытаемся найти ответ на несколько детских «Почему?» .

«Почемучки» . Каждая команда вытягивает карточку с «детским вопросом» (см. приложение) .

Время на обсуждение – 1 минута. Команда дает ответ.

В. - Говоря о детях, не будем забывать и о родителях. К сожалению, «на родителей» нигде не учат. Кто-то справляется с этой ролью лучше, кто-то хуже, кто-то совсем не справляется. Вы сейчас в том возрасте, когда можете и должны понимать родителей, помогать им в этой нелегкой роли. Предлагаю вам познакомиться с открытым письмом родителей к детям. Вы в ответ должны будете написать письмо родителям. Наверное, у вас найдется, что им сказать, на какие моменты обратить их внимание. Может быть, ваше обращение поможет кому-то из родителей пересмотреть свои принципы воспитания или просто задуматься о своих взаимоотношениях с ребенком.

«Открытое письмо родителям» . Каждой команде раздается для ознакомления «открытое письмо родителей» (см. приложение) .

Время на выполнение – 5 минут. После этого команды зачитывают письма. Обсуждение.

В. - Ну что же, я надеюсь, наша сегодняшняя встреча поможет вам заложить правильный фундамент для вашего семейного дома. Все остальное зависит только от вас. Пока члены жюри подводят итоги, я прошу вас высказать свои впечатления от нашей сегодняшней встречи.

Обмен впечатлениями (по желанию) .

Слово предоставляется членам жюри.

Награждение команд.

Приложение

Ситуации для семейного совета.

Муж пришел с работы голодный, а ужин не приготовлен.

Дочь хочет пойти на дискотеку в клуб, а родители не отпускают.

В молодой семье ощущается нехватка средств на жизнь.

Жена сидит с ребенком дома, жалуется на усталость. Муж говорит, что это он устает на работе, а она не может устать, так как сидит дома.

Муж пообещал жене поехать с ней к ее родителям, но именно в этот день его пригласили друзья на шашлыки.

Бабушка балует внука, что не нравится молодым родителям, у которых свои взгляды на воспитание. Бабушка же считает, что у нее большой опыт в воспитании, и она лучше знает, что нужно ребенку.

Бабушка вернулась с дачи и обнаружила, что ее любимые пластинки выбросили.

Детские «Почему?»

Почему небо синее?

Почему комар пищит?

Откуда берется радуга?

Куда прячется солнышко?

Почему луну называют месяц?

Почему корабли не тонут?

Зачем собака высовывает язык?

Почему крапива жжется?

Куда прячется солнышко?

Открытое письмо родителей.

Дорогие дети!

Сотрудничайте с нами. Не старайтесь быть инфантильнее, чем вы есть на самом деле, разыгрывая беспомощность. Дайте нам понять, что мы можем расти вместе, что мы можем рассчитывать на то, что в конечном итоге вы станете независимыми.

Мы не были родителями изначально, мы стали родителями в момент вашего рождения. Поэтому наш родительский стаж равен вашему возрасту. Как родители мы ровесники вам и не меньше вашего нуждаемся в помощи и поддержке. От вас зависит, какие родители получатся из нас. Нам нужно, чтобы вы развили способность отвечать за свои поступки . Единственное, что можно сказать о взрослых определенно, как о человеческих существах вообще – это то, что мы способны на ошибки и часто бываем несостоятельны. Примите и нашу способность падать.

Нам бы хотелось, чтобы вы сказали, что вы тоже нас цените, когда мы дарим вам внимание. «Спасибо» - это такой стимул!

Не забывайте также относиться к нам, как к равным. Родители – не рабы своих детей, нам тоже нужна справедливость.

Мы тоже нуждаемся в отдыхе. Уважайте наших друзей, как мы уважаем ваших. Наши действия могут казаться вам бессмысленными, но мы имеем на них полное право. Наш дом принадлежит всем нам. Вещи не столь важны, как люди, но попытайтесь научиться уважать вещи, которые нам дороги . Родители растут так же, как дети – по стадиям. Мы будем сильнее несколько лет спустя. Давайте грести вместе, вместо того, чтобы грести врозь.

Мы любим вас.

Открытое письмо детей родителям.

Эти письма написали участники игры

Письмо №1.

«Дорогие родители! Мы вас очень сильно любим и ценим. Но порой вы не понимаете нас! Мы воспринимаем вашу помощь, как поддержку. Иногда мы злимся, что вы нас не понимаете ввиду того, что вы старше нас и прожили больше. Но мы хотим жить по-своему, пусть даже мы совершаем необдуманные поступки , которые могут причинить вам боль. Мы делаем это не намеренно. Мы хотим найти общий язык с вами. Вы – самое дорогое, что у нас есть. Мы любим вас!»

Письмо №2.

«Дорогие родители! Мы, так же, как и вы, хотим внимания, которое вы не всегда можете уделить нам. Нам бы хотелось, чтобы вы тоже нам помогали. Ведь мы тоже рады вашей улыбке, вашей благодарности. Мы переживаем за каждую вашу слезу, пусть мы сами часто ошибаемся. Мы готовы исправиться с вашей помощью и поддержкой. Ведь только вы можете натолкнуть нас на правильный путь, указать нам на наши ошибки и помочь их исправить. Какими бы вы ни были и что бы ни просили от нас, мы будем вас любить».

Письмо №3.

«Дорогие родители! Мы понимаем, что вам бывает с нами трудно, мы часто огорчаем вас своими поступками , но мы делаем это не со зла. И часто сами переживаем от сделанных нами глупостей не меньше вас . И, по большей части, мы ждем от вас поддержки и справедливости, даже если мы не правы. Нам необходимо знать, что вы рядом. Но также вы твердите нам о том, что нам нужно быть самостоятельными, но порой вы не даете нам этого сделать. Помните, самое главное – мы вас любим. Давайте во избежание ссор больше говорить друг с другом».

Письмо №4.

«Дорогие родители! Мы понимаем, что вы нас любите и пытаетесь быть ближе к нам. Но, когда нам действительно нужна ваша помощь, вы можете нас не услышать из-за череды проблем. Поэтому мы начинаем протестовать и всячески пытаемся обратить на себя внимание. За это мы просим у вас прощения. Мы тоже очень любим и ценим вас. Мы стараемся как можно реже огорчать вас. Мы очень любим вас, дорогие родители!»

Письмо №5.

Уважаемые родители! Спасибо вам за то, что вы нас воспитали, спасибо, что вы нам помогаете в трудную минуту, учите нас жизни. У нас нет никого роднее, кроме вас, вы самые близкие для нас люди. Ваши советы важны для нас, но дайте нам возможность принимать решения самим, мы должны учиться на своих ошибках. Мы всегда пытаемся найти общий язык с вами. Но не всегда у нас это получается. Но мы вас ценим и любим!»