Конспект аппликация российский флаг подготовительная группа. Конкурс поделок на тему государственной символики. Ход непосредственной образовательной деятельности

Непосредственно образовательная деятельность

(НОД) по аппликации.

Тема непосредственно образовательной деятельности «Флаг Крыма»

Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)

по аппликации в средней группе.

Составил:

Воспитатель I квалификационной категории

Березюк Ирина Владимировна

с. Братское 2016 год

Тема: «Флаг Крыма»

Интеграция образовательных областей:

    Художественно-эстетическое развитие

    Познавательное развитие

    Социально- коммуникативное развитие

    Физическое развитие.

    Речевое развитие

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность

Форма организации детей: групповая

Методы и приёмы:

    Словесный (беседа, рассказ воспитателя)

    Наглядный (рассматривание наглядного материала)

    Стимулирующий(похвала)

    Практический(продуктивный)

Цель: Познакомить детей с флагом Крыма.

Задачи:

Образовательные : Формировать у детей представления о флаге Крыма, о символическом назначении цветов, о многообразии народностей населяющих Крым.

Развивающие : Развивать связную речь, расширять словарный запас. Развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор;

Воспитательные: Воспитывать любовь, уважительное отношение к родной земле.

Демонстрационный материал: карта Крыма, флаг Крыма, образец аппликации «Флаг Крыма» воспитателя; картинки, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах (русские, украинцы, евреи, крымские татары, армяне).

Раздаточный материал: клей, клеёнки, альбомный лист бумаги с изображением крымского полуострова и трёх лошадок за которыми развивается флаг Крыма и людей разных национальностей на Крымском полуострове, заготовки цветов (синего, красного, белого цвета на каждого ребёнка).

Предварительная работа:

1.Рассматривание карты Крыма.

2.Чтение и разучивание стихотворений о Крыме.

3.Рассматривание иллюстраций.

4.Беседы о Крыме.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1.Организационный момент

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Ларисы Фисейской «Маленькая страна»

……На ладонях ласкового моря

Маленькая нежится страна,

Сон её оберегают горы,

Колыбельную поёт волна…

Воспитатель. Ребята, кто из вас догадался. О какой маленькой стране говорится в стихотворении?

Дети. В стихотворении говорится о Крыме.

Воспитатель. Правильно , наш Крым омывается Чёрным и Азовским морями. А горы Крыма защищают от сильных ветров. (Воспитатель подводит детей к карте Крыма, показывает моря, предлагает детям обвести по контуру Крымский полуостров). Азовское море меньше и мельче Чёрного, вода в нем теплее.

2.Введение в тему занятия.

Воспитатель . Крым – это самое родное место на земном шаре для каждого из нас, потому что здесь живут наши родители, друзья и мы сами здесь родились.

В Крыму проживают люди многих национальностей, со своими традициями, праздниками. Это русские, крымские татары, украинцы, евреи, армяне рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах). Все эти люди живут дружно, сплочённо, помогают друг другу.

У русского народа одним из символов является берёзка; у украинцев –калина; у крымских татар-лотос. А ещё есть государственные символы-это флаг, герб и гимн.

У каждой страны есть свой флаг, в Крыму тоже есть свой флаг. Посмотрите, флаг имеет прямоугольную форму, разделённую на три горизонтальных полосы. Средняя полоса самая широкая, выполнена она в белом цвете. Самая верхняя – синяя, и нижняя - красная. Красная полоса символизирует – мужество, единство. Синий цвет – цвет честности, чистоты государства. И наконец, белый, который занимает самое большое пространство - это, конечно же, цвет свободы.24 сентября на нашем полуострове отмечается праздник «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым».

Закрепление порядка цветов на флаге .

Какого цвета верхняя полоса?

Какого цвета средняя полоса?

Какого цвета нижняя полоса?

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель предлагает детям показать, как развивается на ветру флаг (подуть на флаг то сильней , то тише) .

Воспитатель : Сегодня на занятии каждый из вас сможет сделать флаг своими руками и подарить своему другу, чтобы он всегда помнил каких цветов флаг Крыма.

Дети рассматривают образец аппликации «Флаг Крыма»

Физкультминутка «К морю»

К морю быстро мы спустились,

В волны –прыг и освежились.

Раз, два, три, четыре, пять-

Вот так славно порезвились.

А теперь поплыли дружно.

Все плывём мы, как один,

Все плывём мы, как дельфин

Вышли на берег морской

И отправились домой.

Методика выполнения работы:

Вначале наклеиваем цветы синего цвета на верхней полосе флага, затем белого цвета по середине и на нижнюю полосу наклеиваем цветы красного цвета.

Самостоятельная деятельность детей.

3. Итог занятия.

Воспитатель . Какие вы молодцы, все справились с заданием! Какие красивые флаги у вас получились , как настоящие. Давайте ещё раз вспомним. Какого цвета полосы на флаге Крыма.

Дети. Верхняя полоска – синяя, по середине –белая и нижняя –красая .

Воспитатель. Что символизируют цвета флага?

Дети. Синий цвет-цвет честности, белый –цвет свободы, красный – мужество.

Закрепить знания детей о символе ,

Познакомить детей с представлением о флаге, как о государственном символе,

со значением флага в современной жизни , со значением трех цветов , изображённых на российском флаге ;

Расширять кругозор у детей в области государственной символики.

Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой народ, свою Родину.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель : закрепить знания детей о символе России – государственном флаге ,

Задачи : познакомить детей с представлением о флаге, как о государственном символе,

Со значением флага в современной жизни , со значением трех цветов , изображённых на российском флаге ;

Расширять кругозор у детей в области государственной символики.

Формировать навык наклеивания изображения флага из полосок бумаги , создавая иллюзию объема,

Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой народ, свою Родину.

Предварительная работа:

Беседа о символах России. Рассматривание иллюстраций с изображением флагов разных государств.

Средства ОД : изображение Государственного флага России (репродукция, фотография) ;

аудиозапись песни “Моя Россия” Г . Струве,

тонированная бумага голубого цвета, цветная бумага – трёх цветов ,

Клей, ножницы, салфетки.

Способы организации ОД : Рассказ воспитателя, беседа-диалог, прослушивание песни, обсуждение этапов работы, динамическая пауза, самостоятельная работа, выставка работ

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Ребята, я знаю, что вы очень любите заниматься спортом. Давайте представим, что вы на спортивных международных соревнованиях. За какую команду вы будете болеть? (ответы детей)

А как мы узнаем нашу команду, ведь костюмы у всех спортсменов будут одинаковые?

По каким символам мы можем узнать нашу команду или других спортсменов.

А как приветствуют спортсменов своей страны болельщики?(Ответы детей) Во время больших спортивных соревнований, например Олимпийских Игр, по флагам можно определить какие страны будут участвовать в соревнованиях. На одежде спортсменов изображены маленькие флажки их страны. А во время награждения над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена, это очень торжественный момент и все граждане очень гордятся в этот момент успехами своей страны.

Как видите, флаг требуется не только для того, чтобы подчеркнуть торжественность момента.

Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся страна.

Флаг своей страны мы должны любить и уважать

2.Познавательная деятельность .

В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете. Сегодня мы познакомимся с вами с Государственным Флагом России. (показать детям Государственный флаг России).

Посмотрите как выглядит российский флаг?

(ответы детей: белый, синий, красный).

Государственный флаг Российской Федерации состоит из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. (Белым цветом обозначал народ свою веру, Отечество, мир, чистоту, правду, благородство.

Синим на Руси было небо, вода, верность и мир.

Красный символизировал отвагу, защиту веры и людей, героизм, великодушие, самопожертвование и огонь .

С ейчас я хочу рассказать вам сказку о том, как природа выбирала цвет для флага.

Однажды встретились вода, снег и солнце. «Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», – сказал Снег. И на флаге появилась красивая белая полоса.

Вода собрала своих друзей – моря, большие и малые речки, океаны, озера. Все они решили дать флагу свой синий цвет. Так на флаге появился синий цвет. Утром встало солнышко. «А я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», – сказало Солнышко. И третья полоса стала ярко красной. Так российский флаг стал трехцветным. Из белых, синих и красных тканей чаще всего шили нарядную одежду, потому что эти цвета отвечали представлениям наших предков о красоте окружающего мира, добре и справедливости.

. - О чём ещё напоминает белый цвет? Что Вы можете увидеть в природе белого цвета?

О чём напоминает синий цвет?

О чём напоминает красный цвет?

Флаг наш красивый, яркий. В праздники и другие торжественные дни улицы городов, сёл украшают флагами. (в оспитатель показывает картинку «Флаг Россиии и, флажок.

Воспитатель предлагает рассмотреть флажок).

- Любой флаг имеет полотнище и древко. Полотнище это отрезок ткани, а древко это палочка, на которую крепится полотнище. Ребята, флаг – государственный символ России. Его нужно беречь, уважать.

Сегодня мы будем создавать флаг России.

Физкультминутка

Но для начала мы поиграем в игру «Разноцветные флажки».

Цель: смена вида деятельности и повышение работоспособности.

Воспитатель по очереди поднимает флажки разных цветов, а дети выполняют движения соответствующие цвету одной из полос флага России.

Красный – хлопаем в ладоши, синий – маршируем, белый – приседаем.

Молодцы ребята. Чувствуете, как согрелись ручки, теперь можно ими и поработать.

Показ образца. - Посмотрите, что у меня есть (воспитатель показывает образец флага).

Демонстрация приемов работы.

Повторение правил работы с ножницами.

У Вас на столах лежат заготовки флага красного, синего и белого цвета и сейчас мы с помощью них будет создавать флаг России…

Работа выполнены в технике объемная аппликация,

А пока нам необходимо ещё раз вспомнить цвета флага и приклеить объемные полоски по цвету на готовые голубые листы.

Воспитатель:

Полосу какого цвета мы будем делать первой? А следующая полоса будет какого цвета? А самая нижняя полоса какая?

Изготовление детьми Флага России.

3. Заключительная часть.

Какие нарядные красивые флажки у вас получились. Сегодня мы с Вами на занятии создавали флаг России

Подведение итогов:

Какие цвета нашего флага? Что они обозначают?

Понравилось ли Вам создавать флаг своими руками?

Показ готовых работ под музыку.


МБДОУ ЦРР Детский сад № 4 «Семицветик»

НОД

по образовательной области

художественное творчество (аппликация)

в старшей группе

коллективная работа

Подготовила и провела

Воспитатель Чичерина О.Н.

Ивантеевка, 2015г

Тема: Цветы России (наш флаг)

Цель: Показать детям возможность составления коллективной композиции на единой основе из множества однородных элементов (цветков), подготовленных детьми на занятии

Задачи:

Учить детей складывать квадрат пополам разными способами, вырезать цветы в форме розетки из бумажных квадратов,

Развивать пространственное мышление и воображение.

Воспитывать патриотизм.

Материалы, инструменты, оборудование: Цветная бумага, готовые бумажные формы – цветные квадраты разной величины и расцветки; ножницы. Простые карандаши, клей, клеенки.

Предварительная работа. Рассматривание фотографий, открыток, календарей с изображением цветков (ромашки, васильки, гвоздики. маки). Знакомство с государственной символикой (флаг, герб, гимн). Подготовка основы для композиции «Наш флаг» (прямоугольный лист бумаги большого формата с соотношением ширины и высоты полотна составляющих полос как в государственном флаге Росси).

ХОД НОД

  1. Орг. момент.

Дети сидят на стульчиках на ковре.

В. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться – Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Ведь доброе утро длится до вечера.

Ребята, давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.

Сегодня перед занятием я получила письмо. И в нем лежит предмет. Что это за предмет вы узнаете, отгадав загадку.

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный ….. (флаг)

Д. Российский флаг.

В. Правильно, это флаг – один из символов нашей страны.

На прошлой неделе в нашей стране отмечался праздник «День народного единства». Люди все разные, но они объединяются, стараются друг друга понять, не ссориться, жить в мире и согласии. Российский флаг – это подсказка. Зачем он нам понадобился на занятие, вы догадаетесь позже…

Игра «Да-нет»

2. Сообщение темы и целей.

У вас на столе у каждого оказались по 3 геометрические фигуры. Какая это фигура?

Квадрат.

Одинаковые они или разные?

Одинаковые по размеру. Но разные по цвету.

Сегодня на занятии мы с вами побудем волшебниками, и научимся превращать квадрат в цветочек.

3. Объяснение воспитателя.

Возьмите квадрат белого цвета. Сложите его пополам (показ воспитателя) , получился прямоугольник, потом ещё пополам – получился квадрат. А теперь сложите этот маленький квадрат с уголка на уголок – по диагонали (показ воспитателя). Получился треугольник.

Дети сгибают квадрат, воспитатель оказывает помощь.

Теперь на этом треугольнике мы нарисуем лепесток (показ воспитателя, дети рисуют сами).

Осталось вырезать по контуру и развернуть наш «квадрат». Он превратился в цветочек.

Прежде чем вы начнете вырезать, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами. Как нужно правильно держать ножницы? Передавать ножницы друг другу? Поменяйтесь ножницами в паре. Можно ли крутиться с ножницами?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Аккуратно вырежете по контуру фигуру на треугольнике, разверните. Что получилось?

Цветочек.

Молодцы! У вас остались ещё два квадрата, давайте их тоже превратим в цветы.

4. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель оказывает помощь. Звучит музыка «Вальс цветов».

Физкультминутка

Дует ветер с высоты

Гнутся травы и цветы

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы . (наклоны)

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора. (дети садятся на стульчики за столы)

В. Ребята посмотрите сколько цветов у нас получилось. А как вы думаете, зачем нам нужна была подсказка в начале занятия?

Д. Цветы – цвета нашего российского флага.

В. Правильно. Давайте вместе составим из наших цветов один большой российский флаг. Как мы можем это сделать?

Все вырезанные цветы дети переносят на свободный стол, рассматривают и с помощью воспитателя создают из цветов мозаичную композицию «Наш флаг». Воспитатель напоминает детям, в каком порядке следуют на флаге цветные полосы, выкладывает для ориентира по 2-3 цветка.

В. Посмотрите, вы каждый вырезал свои цветы, они у вас получились все разные, но мы смогли объединить их в один флаг, составить одну большую композицию на всех.

Итог.

В. Что мы учились делать сегодня на занятии?

Д. Вырезать цветы из квадрата.

В. Что нужно сделать чтобы «превратить» квадрат в цветок?

Д. Сложить квадрат.

В. Как сложить?

Д. Пополам, ещё раз пополам и с уголка на уголок (по диагонали)

В. Правильно. И на получившемся треугольнике нарисовать лепесток и вырезать его.

В. Какого цвета цветы у нас получились? (белого, синего и красного)

В. А когда мы объединили все наши цветы, что получилось?

Д. Наш флаг.

В. Вы сегодня все хорошо потрудились на занятии, и у нас получился отличный результат. Молодцы! Спасибо за занятие!


Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в подготовительной группе «Российский флаг»

Цель: изготовить изображение российского флага из полосок бумаги.

Образовательные задачи:

Обобщить знания детей о Государственном флаге;

Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге;

Формировать умение наклеивать наклеивания изображения флага из полосок бумаги, частично создавая иллюзию передачи объема;

Закреплять умение делить полоски на две равные части;

Закреплять умение работать ножницами, аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Развивающие задачи:

Развивать творческие способности ребенка.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Демонстрационный материал: изображение флага, образец изготовленного флага.

Раздаточный материал: картон для фона, полоски цветной бумаги (белой, синей, красной, коричневой), клей - карандаш, ножницы, клеенки, тряпки.

Ход НОД.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем

И под небом синим, синим

Флаг России над Кремлем. (В Степанов.)

Как называется наша Родина? (Россия)

У каждой страны есть свой флаг. У нашей Родины - России тоже есть государственный флаг. Под государственным флагом воины сражаются за свою страну, флаг поднимают в честь победителей спортивных соревнований, во время праздников вывешивают на улицах городов и сел. У России - флаг трехцветный, состоит из трех полос. Верхняя полоса какого цвета? (Белого цвета) Средняя полоса какого цвета? (Синего цвета) А нижняя полоса? (Красного цвета)

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна - Россия миролюбивая, она не нападает ни на кого.

Синий цвет – это верность. Он говорит о том, наш народ любит свою Родину, готов всегда ее защитить, верен ей.

Красный цвет – цвет крови, пролитой за нашу Родину.

Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Е. Кучбарской «Российский флаг»:

Трех цветов Российский флаг.

Каждый цвет – для всех нас знак.

Есть на флаге красный цвет,

Героизмом он согрет.

Стойкость, жертвенность, отвага –

Смысл такого цвета флага.

Синий цвет на флаге – верность,

Твердость духа, неизменность,

Доброта, простосердечье,

Что людьми ценились вечно.

Белый – это чистота,

Благородство, высота.

Светлых Ангелов привет -

Означает белый цвет.

Ребята, а где вы видели Государственный флаг в нашем городе? (Флаг развивается над Администрацией нашего города. В торжественные дни, государственные праздники вывешивается российский флаг на общественных зданиях, школах, детских садах).

А я вам предлагаю самим сделать из цветной бумаги государственные флаги (Показ образца) Согласны? (Да)

Тогда давайте рассмотрим, как мы будем изготавливать флаг.

Обсуждение этапов выполнения аппликации: разрезание полосок бумаги пополам; склеивание концов полосок; составление изображения флага из склеенных полосок.

Динамическая пауза с элементами пальчиковой гимнастики:

Небо синее в России, (поднять руки вверх)

Реки синие в России. (опустить руки вниз)

Васильки и незабудки (поочередные движения руками в стороны)

Не цветут нигде красивей.

Есть и клены, и дубы. (поднять руки вверх, потянуться на носочках)

А какие есть грибы! (показывают руками силуэт гриба)

А еще пекут в печи («пекут» ладошками пирожки)

Вот такие калачи! (соединяют руки в круг перед грудью)

Практическая работа детей

По ходу самостоятельной работы оказание помощи затрудняющимся детям, хвала детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения.

Рефлексия : рассмотреть флаги, обратить внимание на то, что флаги как - будто ветерок колышет, поблагодарить детей за работу.

Аппликация из бумаги «Флаг России» можно сделать к 12 июня или любому другому патриотическому празднику. Можно приурочить ее и к знакомству детей с символами государства – гербом, гимном и флагом. Наш флаг мы собираем из разноцветных цветов – белых, синих и красных. Эта аппликация — идеальный вариант для групповой работы. Каждый сделал по цветку и получилась замечательное панно! Аппликацию «Флаг России» можно сделать и в старших группах детского сада и в начальной школе. Мы приводим несколько вариантов выполнения этой работы – от простого до довольно сложного.

Аппликация из бумаги «Флаг России» — простой вариант.

Перед началом работы необходимо подготовить плакат, который послужит основой нашей аппликации. Размер А3 или А2. Напишем или наклеим на верхний край листа слоган (если он нужен). Нарисуем фломастером прямоугольный флаг с полосами. Полосы флага можно тонировать. Для этого берем карандаш нужного цвета, ножом стачиваем на бумагу грифель и растираем ватой или куском салфетки. Получаем вот такую основу.
Вырезаем из бумаги цветочки белого, красного и синего цвета. Для этого складываем квадрат бумаги дважды по диагонали, намечаем карандашом линии – лепестки и вырезаем по намеченным линиям. Размеры цветов и форма лепестков может быть разной.
Вырезанные цветы наклеиваем на основу нашей аппликации. Наш плакат готов – можно вешать его на стену или выставлять на конкурс стенгазет!

Аппликация из салфеток «Флаг России»

Объемные цветы можно сделать из салфеток.

Для этого берем салфетку нужного цвета, нарезаем на квадратики и складываем стопкой (один цветок диаметром 5-6 см – одна салфетка). Серединку скрепляем степлером. Вырезаем из салфеток круг, а затем делаем круговую насечку. Осталось распушить лепестки и цветочек готов.
Наклеиваем цветы на основу аппликации. Получается вот такой пушистый флаг!

Аппликация из бумаги «Флаг России» с цветами сложных форм.

Можно сделать не просто абстрактные цветочки, а конкретные виды цветов, которые растут в России.