Мцбс мероприятия проводимые ко дню спасателя. Торжественное мероприятие, посвященное дню спасателя российской федерации. Территория



























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

1)познакомить с историей создания МЧС, её символикой, основными задачами;

2) развивать интеллектуальные способности, желание помогать другим людям, здоровый образ жизни;

3) воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ.

Оборудование: компьютер, диск со слайдами, рисунки детей, плакаты по теме: “ Здоровье и безопасность”, выставка книг. Спортивный инвентарь: обручи, скакалки, кегли, мячи, канат.

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня наш устный журнал мы посвятим тем людям, без которых мы не можем обойтись в трудную минуту. К ним мы обращаемся, когда нам очень плохо, нам грозит какая-то опасность.

27 декабря – День Спасателя. Мы привыкли называть их сотрудниками МЧС. А ведь эти люди живут среди нас, только они очень отважные, смелые, храбрые, каждого из них можно назвать патриотом, порой им приходиться жертвовать собой ради спасения других.

1 страница. “Историческая”

Учитель рассказывает:

Давайте обратимся к истории создания МЧС России.

Рассматриваются слайды № 4–6

Учитель: Ребята, у меня в руках брошюра “ Азбука безопасности”, подготовленная Шойгу С.К. (Москва 2003 г.)

А кто скажет, кто такой Сергей Кужугетович Шойгу?

(Слайд № 7 – портрет Шойгу С.Г.)

Ученик 4 класса: выступает с сообщением о Министре Российской Федерации по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий.

Слайды № 7–9.

2 страница. “Символика МЧС”

Ученица 4 класса: рассказывает о флаге МЧС и геральдическом знаке – эмблеме.

Ученик 4 класса: рассказывает о технике МЧС.

Слайды № 11–12.

2 страница “Познавательная”

Учитель: Ребята, у нас в гостях ваши родственники – сотрудники МЧС: Козлов А.В.– капитан (из города Балаково) – папа нашей ученицы 2 класса и Капитоненко С.А. – сотрудник МЧС – дядя ученицы 4 класса.

Выступления гостей. Вручение значков с эмблемой.

Просмотр слайдов № 14–16 . Рубрика “ Интересные факты”.

Учитель: Ребята, давайте, поговорим на тему: “ Безопасность и здоровье”.

Какие жизненные ситуации можно отнести к опасным? Выступление ребят.

Практическое занятие: оказание первой помощи при травмах, отравлении дымом, если тонет человек, провалился под лёд, обморозился.

Задания выполняются группами. Оценивают и исправляют ошибки гости.

Просмотр слайдов № 18–23 .

5 страница. “Развлекательная”

Игры на ловкость, быстроту, смекалку.

Победителям вручаются самодельные награды (имитация медалей МЧС).

Слайд № 25

Учитель: На этом наш устный журнал подходит к концу. Давайте скажем нашим гостям спасибо за то что, ….

Пришли к нам в гости;

Рассказали много интересного;

Помогают людям;

Оберегают природу;

Укрепляют Родину;

Мы можем спать спокойно;

(Высказывание ребят)….

Ребята, что же мы должны запомнить?

1) чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила безопасности;

2) в трудную минуту обращаться к спасателям МЧС;

3) расти сильными, смелыми, отважными людьми, помогать другим, любить свою родину;

4) помнить: наша счастливая жизнь - в наших руках.

Слайды № 26, 27

Спортивно-игровая программа "Спасатели вперед" для внеклассного мероприятия в возрасте от 9-13 лет

Спортивно-игровая программа «Спасатели вперед»
Описание материала: представляю вашему вниманию конспект игровой программы, которое направлено на организацию спортивно- игровой деятельности детей, в школах, а также в пришкольных летних лагерях. Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнования. Данный материал будет полезен классным руководителям, учителям ОБЖ для внеклассного мероприятия. Возраст детей 9-13 лет.

Цель: Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях. Совершенствовать двигательные умения и навыки, выносливость. Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы.
Задачи: 1. Способствовать проявлению смелости, решительности, уверенности в своих силах.

Воспитывать выносливость, ловкость, умение действовать сообща, помогать друг другу.
Формировать нравственные качества: отзывчивость, сочувствие.

Воспитывать заботливое отношение к людям, желание помогать им в трудных ситуациях.

Развивать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.

2. Закрепить понятие «экстренный случай».

Сформировать умение правильно действовать в экстренных ситуациях.

Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте ребята!
Сегодня Вы пришли на спортивно - игровую программу «Спасатели вперед»
И начнем мы ее с того, что Вы придумаете название Вашей команды.
Под счет раз, два, три команды громко называют название своей команды.

Вопросы к командам: (чья команда быстрее подымит руку, та и будет отвечать)

1. Что можно назвать экстренным случаем? (наводнение, землетрясение, пожар, катастрофа)

2. Кто придёт к нам на помощь, когда с нами случится беда, или произойдёт экстренный случай? (спасатели, МЧС, пожарные)

3. Какими качествами обладают спасатели? (сила, мужество, доброта, отзывчивость, сочувствие, сопереживание)

4. Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей? (да)

Тогда отправляемся в путь.

1. Задание: Вопросы детям о пожарной части
(вопросы напечатаны на листочках дети отмечают правильные ответы).

Что не является обязательной одеждой пожарного при выезде:

А) огнезащитный костюм;

Б) шлем-маска;

В) шляпа;

Г) противогаз.

Чего нет на пожарной машине?

А) цистерна;

Б) механическая лестница;

В) насос;

Г) знак “03”.

Что делать, если начался пожар?

А) зареветь;

Б) позвонить “01”;

В) закрыться дома;

Г) убежать.

Какого из этих предметов нет на пожарном щите?

Б) багор;

В) огнетушитель;

Г) грабли.

Чего нет на пожарной машине?

А) рации;

Б) сигнальных огней;

В) пожарных рукавов;

Г) спасательных кругов.

Кто не является работником пожарной части?

А) диспетчер;

Б) пожарный;

В) командир отделения;

Г) продавец.
За каждый правильный ответ 1 балл.

2. А сейчас мы с Вами будем соревноваться.

"Служба спасения".
Команды строятся в колонну друг за другом. Стоящий первым, игрок бежит до (конуса), оббегает его и возвращаясь, берет за руку следующего игрока. Затем они бегут вдвоем, возвращаются и берут третьего и т. д. Когда вся команда пересечет линию старта подходят к столу где лежат отдельные слова, необходимо составить пословицу о безопасности жизнедеятельности.

На бога надейся, а сам не плошай.
Не зная броду, не суйся в воду.
В детстве не научишься – всю жизнь намучишься.
Не дразни собаку – не укусит.
Берегись бед, пока их нет.
Не всякий встречный друг сердечный.
Не всякому верь, запирай крепче дверь.
За каждую правильно составленную пословицу 2 балла.

«Перенос пострадавших».
Педагог: Бывает так, что на прогулке или в походе кто-то получает травму. Оставлять в беде своего друга нельзя. Представьте, что ваш товарищ упал, сильно ударился, идти он не может. Вам необходимо ему помочь.
Мы с Вами умеем переносить пострадавшего на замке из рук. Команду поделим на «пострадавших» и «спасателей» (2 группы). Чья команда быстрей донесет пострадавших до больницы? (Участники стартуют, обходят конус, возвращаются и передают эстафету следующим игрокам.)
Чья команда быстрее и правильно перенесет пострадавших, получает 1 балл.

«Пройдем тоннель»
Педагог: это задание очень сложное, здесь Вы должны быть дружными. Каждой команде необходимо пройти «паровозиком» через 3 обруча, которые располагаются на расстоянии 1,5 м. друг от друга. Ребята, держа друг друга за пояс, преодолевают заданное препятствие, если «вагончики» расцепились, то команда задание выполняет сначала.
Команда которая преодолела препятствия и не расцепилась получает 1 балл.

«Спасение утопающего»
Педагог: Представьте, что Вам необходимо спасти тонущего человека.
Команды строятся в колонну друг за другом на расстоянии одного шага. Стоящие последними участники стоят, а остальные присаживаются на корточки, голову прижимают к коленкам, выстраивается мнимый трап. Последний участник перепрыгивает через всех участников добегает до конуса, где на стуле лежит спасательный жилет и каска. Одевается берет конец Александрова (веревка длинной 4 м и на конце привязана пластиковая бутылка с песком) на расстоянии 3 м от конуса лежит обруч в который необходимо попасть концом Александрова. Затем игрок возвращается в свою команду и занимает место первого игрока. Последний стоящий в колоне участник начинает проделывать тоже самое и так вся команда. Пока первый участник не окажется на своем месте. Выигрывает та команда, которая первой закончит игру.
За это задание команда получает 2 балла.
3. Итак, последний завершающий этап.
Задание «Составь наибольшее количество слов».

Педагог: Выдает командам чистый лист бумаги со словом «Безопасность». Необходимо составить, как можно больше слов, используя буквы данного слова.

Команда, составившая самое длинное слово, получит дополнительный балл.

Подведение итогов. Награждение победителей. (из цветной бумаги вырезаем медали. Количество медалей от количества участников в команде).

Территория - 1464,2 тыс. км²

Протяженность с севера на юг - 2100 км, с запада на восток - 1400 км

Омывается водами Карского моря

Граничит с Казахстаном, Республикой Коми, Красноярским краем, Свердловской, Курганской, Омской, Томской, Архангельской областями

Плотность населения - 2,5 чел. на 1 кв.км

Административный центр - г. Тюмень

Расстояние от Тюмени до Москвы - 2144 км

Располагаясь в центре Евразии, на западе азиатской части России, Тюменская область простирается от степей Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана и занимает большую часть Западно-Сибирской равнины. По размерам территории область уступает лишь двум субъектам Российской Федерации - Республике Саха (Якутии) и Красноярскому краю.

Благоприятное экономико-географическое положение региона определяется близостью к экономически развитым районам европейской части страны, прежде всего к Уралу, обеспеченностью разнообразными природными ресурсами. Эти факторы, наряду с политической стабильностью, составляют инвестиционную привлекательность области, являются условиями экономического развития региона.

Экономический потенциал Тюменской области подтверждается абсолютной величиной вклада в формирование валового внутреннего продукта Российской Федерации. По объему валового регионального продукта в расчете на душу населения область (с учетом входящих в нее автономных округов) занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации.

Тюменской областью совместно с Ханты-Мансийским — Югрой и Ямало-Ненецким автономными округами принята и реализуется государственная программа «Сотрудничество», которая направлена на сохранение общественно-политической стабильности, создание более качественных условий жизни населения и активное социально-экономическое развитие территорий.

Административно-территориальное деление

На начало 2016 года в состав Тюменской области входят два равноправных субъекта Российской Федерации: Ханты-Мансийский — Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа, 29 городов (из них 6 с населением свыше 100 тыс. человек, в том числе г.Тюмень с населением 720,6 тыс. человек), 38 районов, 28 поселков городского типа, 1479 сельских населенных пунктов.

Природные ресурсы

Область располагает заметными в мировом масштабе ресурсами углеводородного сырья, в ее недрах сосредоточена основная часть разведанных запасов нефти и газа России. К уникальным нефтяным месторождениям относятся Самотлорское, Приобское, Федоровское, Мамонтовское и др., газовым и газоконденсатным — Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Бованенковское и др. По оценкам специалистов богатые углеводородные зоны находятся на полуострове Гыдан и в Карском шельфе зоны Ямала. Ведется активное освоение Уватской группы месторождений в южной части области.

На территории области производится добыча торфа, сапропеля, кварцевых песков, кирпичных и керамзитовых глин, известняков, строительного камня и других полезных ископаемых.

Область богата запасами пресной воды. Имеются значительные ресурсы минеральных вод. В подземных водах содержится более половины российских запасов йода и брома.

Область располагает значительными лесными ресурсами, а также ресурсами животного мира.

Территориальный орган
Федеральной службы государственной статистики
по Тюменской области

Вступление

Жизнь, какой бы сложной она ни была, самое дорогое для каждого человека. Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. По нелепой случайности или неожиданно, по стечению обстоятельств, можно оказаться в ситуации, когда минуты решают все. Вывод один - надо уметь предвидеть опасности, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё.

Но есть опасность, которая угрожает сразу многим людям (чрезвычайные ситуации). Стихийные бедствия не зависят от человека и предсказать их очень трудно. А бывает, что стечение людских ошибок приводит к авиакатастрофе, кораблекрушению, аварии на большом заводе. Следствием небрежности и несоблюдения правил безопасности могут возникнуть пожары, охватывающие большие территории. Чрезвычайные ситуации возникают на промышленных объектах при работе технологического оборудования, при пожарах, при выбросах радиоактивных и химических веществ и т.д.

Справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. Для этого надо большое количество людей, которые будут оказывать помощь, много специальной техники и разных специалистов.

Всегда, в любое время года,

В мороз ли лютый или зной,

Они, на глядя на погоду,

Идут на службу, словно в бой.

И чтобы в мире не случилось,

Они на помощь вмиг придут,

Им дело трудное по силам,

Они нигде не подведут.

Пожар ли где, землетрясенье –

Или разбился самолёт,

Или большое наводненье –

Их час служенья настаёт.

Они идут на помощь людям

И забывают о себе!

Пусть всё у них удачно будет!

Спасатели нужны везде!

Мы знаем, что бы не случилось –

Таков спасателей есть труд –

Мгновенно, чётко, очень ловко

Они придут и нас спасут!

О людях какой специальности это стихотворение?

История

Спасатель-профессия героическая. Она включает в себя комплекс специальностей: пожарного, водителя, водолаза, альпиниста, медицинского работника. Когда человек попадает в беду, ему нужна помощь окружающих. Часто эта помощь необходима, потому что не хватает собственных сил, иногда человек не может долго настроить себя на борьбу с бедой, переживает неприятные последствия происшедшего.

Долгое время в нашей стране не было специалистов, которые бы могли квалифицированно бороться с последствиями бедствий, катастроф, аварий.

Часто эта задача возлагалась на армию, которая не имела для этого специального оборудования, не имела специально подготовленных людей.

С ростом чрезвычайных ситуаций, которые приводят к гибели людей, и возникла потребность в создании МЧС.

Для руководства такими спасательными операциями в нашем правительстве создали специальное министерство. Оно называется так-Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сокращённо его называют МЧС России. Образовалось оно в 1990 году. Именно МЧС руководит отрядами спасателей, готовит специалистов и технику.

10 января 1994 года, Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Телефон службы спасения 01, короткий, легко запоминается.

Слайд 2,3

Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу. Сейчас он отвечает за обороны страны, а это министерство возглавляет Владимир Андреевич Пучков.

Слайд 4,5

Деятельность

Какие же подразделения включает в себя МЧС? Это и Пожарно-спасательные силы, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны, и авиация МЧС, и служба спасения на водах и множество других подразделений.

Транспортная авиация МЧС доставляла гуманитарную помощь в разные страны: Японию, Афганистан, Сербию, Колумбию, Грецию. С её помощью вывозили больных, раненных, лишённых крова людей, тушили пожары, высаживали десант спасателей в труднодоступные районы.

В распоряжении отрядов спасателей имеются самолёты и вертолёты, которые могут в любое место страны доставить все необходимое людям, оказавшимся в беде.

Слайд 6,7

МЧС России входит в пятёрку лучших спасательных служб мира. Важным результатом работы МЧС за эти годы является сотни тысяч спасённых жизней.

Слайд 6-25

Как вы думаете, кто еще помогает спасателям в поиске людей после землетрясения или лавины? Конечно, спасатели - собаки. В наше время для спасательных работ посте схода лавин для поиска пострадавших под завалами, а также после землетрясений и других природных катастроф чаще всего применяются немецкие овчарки. Они лучше всего адаптируются в экстремальных погодных условиях, а также поддаются даже самой жесткой дрессировке. В спасении на водах используются ньюфаундленды, которые способны работать даже в условиях очень сильного шторма. Они прекрасно держаться на воде и понимают свое важное предназначение. Сенбернары, как мы уже говорили, специализируются на спасении альпинистов и горнолыжников.

Если поиски пропавших ведутся на суше, собака может тремя способами сообщить, что она нашла человека: подать голос, взять что-либо у спасенного и вернуться с подмогой, находиться между хозяином и пострадавшим.

Самым сложным считается поиск людей под обломками. Собака должна четко улавливать человеческий запах от массы других и обнаруживать пострадавшего из-под обломков толщиной в метр.

При спасении на водах собаки подплывают к утопающему в специальном жилете. Пострадавший добирается до берега, опираясь на пса. Если же пострадавший без сознания, то спаситель тянет его на сушу за руку.

Слайд 25-28

А нередко и сами животные нуждаются в помощи спасателей. Ребята, вы можете привести примеры таких случаев?

Слайд 29, 30

Иногда для вызова спасателей достаточно и таких ситуаций, которые могут произойти в любой момент с каждым из нас. Женщина вышла на балкон повесить выстиранное белье, а дверь порывом ветра случайно защелкнулась. Она была дома одна. Помочь ей никто не мог.

Слайд 31

На помощь к нам в разрушенных домах, в огне пожара и при паводках и наводнениях, а также просто попавшим в беду приходят несущие постоянно службу спасатели МЧС, у которых на счету десятки тысяч спасенных людей.

Куда б ты не попал, не влип,

Пока ты жив – ты не погиб.

Есть, слава богу, МЧС,

И ждём мы от него чудес.

Спасательный отряд

Чудесней нет ребят.

Заключение

Слайд 32

Спасатели - бесстрашные люди, которые всегда оказываются в самых опасных местах нашей планеты. Спасатель - профессия особенная! 27 декабря в России празднуется День спасателя.

В 1990 году 27 декабря вышло постановление Совета министров РСФСР об образовании МЧС и это день является Днем спасателя.

Пройдет время вы вырастете, перед вами встанет вопрос выбора профессии. Служба МЧС рада будет принять в свои ряды смелых и выносливых бойцов.

Известно

В моей родной стране:

Спасатели отважные

Всю жизнь, как на войне.

В минуту жизни сложную,

Когда близка беда,

Спасатели надежные

Нас выручат всегда!

В сложнейшей ситуации,

Коль случай непростой,

Нас выручат спасатели,

Рискуя головой!

Г. Нужна и сноровка и знание
Огонь! Душат дым тебя, смог…
«Спасатель»- высокое звание,
Но ты заслужить его смог.

Д. Кто в панике бегает, мечется…
Таких от работы гоня,
Спасаешь ты все человечество
От смерча слепого огня!

Г. Желаем тебе мы терпения.
Жить в счастье жены и детей.
А нам — не избыть уважения,
К заслуженной службе твоей!

Д. Добрый день дорогие друзья! В очередной раз на этой сцене, в этот праздничный день приветствуют Вас учащиеся 5-ой школы, чтобы поздравить с профессиональным праздником усинских спасателей с Днем Пожарной охраны!

Г. И сказать огромное спасибо за вашу храбрость и отвагу в вашей по истине мужественной профессии.

Д. Желаем Вам весеннего настроения и пусть наш небольшой концерт принесет в ваш мир частичку света, а на лицах пусть сияет добрая улыбка.

Г. Для Вас поет Виктория Громова!

ГиД. «С первой улыбки». Встречайте!

03 («С первой улыбки» поет В. Громова.)

04 (Выходят Кадоркин Н, Гончарова В, Абдулхаллимова Е.)
Е- Брать пример с пожарных взрослых
Мы стараемся всегда.
Стать такими же непросто –
Это требует труда.

В- Чтоб профессией отважных
В совершенстве овладеть,
Нужно много знаний важных
И добро в душе иметь.

Н- И силенок чтоб, и смелость
У других не занимать…
Нам такими ж быть хотелось
Сильными, как вы сейчас.

В- Пожарные – спасатели, говорим Вам Большое спасибо за ваш труд.
Е- Желаем Вам счастья, здоровья, любви
Н- А вашем доме пусть всегда будет много друзей и звонкие детские голоса! В- Примите от нас в подарок эту веселую песенку.

05 («Гномики» Кадоркин Н, Гончарова В, Абдулхаллимова Е.)

Г. Аплодисменты! Нашим гномикам!
06
Д. На войне погибали солдаты,
К свисту пуль привыкая, к огню,
Через горечь тяжелой утраты
Приближаясь к победному дню.

Г. Навсегда пусть то время минует,
Не хотим мы военной беды,
Но кого же порой не волнует,
Когда видишь пожаров следы?

Д. По тревоге помчаться расчеты,
Промедление – чья-нибудь смерть,
И не зря ведь сдаются зачеты:
Побеждать нужно тоже уметь!

Г. Им особой команды не нужно,
Поединок с огнем – это бой,
Где в атаку идти надо дружно
И живым вернуться домой.

Д. Для настоящих, сильных, мужественных (дополняет)

Г. красивых спасателей

Д. звучит следующий музыкальный подарок.

07 («Берега России» поет А. Яговников.)

08
К. Сегодня нужно поздравить близких, преданных, терпеливых, любящих жен наших спасателей.

О. Ты права, они как никто другой ждут с нетерпением живым и здоровым своего любимого. Сегодня можно считать, что это и их праздник тоже.

К. Может сердце кольнет у нее
В тот момент, когда мужу не сладко,
Когда дом весь охвачен огнем,
А войти в него надо, так надо…

О. Но вернется любимый домой,
Приласкает любимую дочку.
И поделится, может, с женой,
Что такая им выдалась ночка.

К. Дети, жены и матери ждут
Своих близких с ночных — караулов,
А они на все страхи плюют-
У пожарных такая натура.

О. И бывает в дыму и в огне,
Когда жарко трещат стекла в окнах,
Может, тихо вздохнется жене
В одиночестве сумерек блеклых…

09 («За глаза» поют А. Пичко, А. Яговников)

10 (Выход Н. Терентьевой)
Н- Дорогие пожарные-спасатели, позвольте мне от всех учащихся пятой школы поздравить Вас с профессиональным праздником и в подарок прочитать одно из моих любимых стихотворений.

В мой детский сон врывался часто запах гари,
И все тревоги отступали, наконец:
Был это признак не беды и ни аварий,
Ведь запах дыма приносил домой отец.

Огонь всегда светил в семье тревожным светом.
И иногда почти всерьез сердилась мать,
Когда она отцу — про отпуск и про лето,
А он – как воду на пожаре подавать.

Она ему: вот, почитай ребенку книжку.
Он начинал и вдруг сбивался на рассказ,
Как их пожарный глупого мальчишку
В горящем гараже от смерти спас.
Или о том, как был в пожар в подвале
И как в густом дыму и темноте
Пожарных люди из открытых окон звали,
Протягивая на руках детей.

Сжималось сердце от его простых рассказов,
Но сам отец казался каменной стеной.
И эта вера только крепла с каждым разом,
Когда он запах дыма приносил домой.

В который раз беда шагнула мимо.
Никто не знает, что там будет впереди,
Но если в доме остро пахнет мокрым дымом,
То это значит – папа цел и невредим.

(аплодисменты): Спасибо. Для всех пап в этом зале я пою эту песню.

(«Любимый папа» поет А. Терентьева)

12
Д. Спасателями не рождаются, спасателями становятся! Только путем долгих и изнурительных тренировок, многих лет обучения, стремления, закалки и настоящей мужественности можно стать настоящим спасателем.

Г. Порой, смотря очередной репортаж по телевизору, мы думаем, как же они ловко, умело и быстро со всем управляются.

Д. Не говори. Как они управляются с пожарными рукавами, как профессионально подсоединяются к брандсбойту и откручивают вентиля…

Г. Как эффективно расправляют спасательный брезент-батут и выдвигают лестницы.

Г. И вот… очередные человеческие жизни спасены. Эти смелые люди бессонными ночами находятся на своем важном посту и четко охраняют нас от пожара!

Д. Мы говорим большое спасибо Вам за вашу храбрость и отвагу.

Г. Примите в исполнении нашей школьной группы это музыкальное поздравление.

Д. Встречайте!

(«__________________» поет _______________________________________.)

Г. Не смотря на сложность профессии, здесь работают хрупкие, нежные и ранимые женщины.

Д. Милые дамы в подарок для Вас звучит эта песня.

(«_____________________________» _________________________________.)

02
Д. Нет разгула стихии,
Шансов нет у огня,
Спасатели пожарной охраны,
На страже покой храня.

Г. Нет ни ради славы
В бой они идут,
И не ради медали,
Жизнью рискуют тут.

Д. Обычная работа,
Спешить, тушить, спасать,
Обычные ребята,
В толпе их не узнать.

Г. Обычные герои,
Огонь им нипочем,
Обычные спасатели

Все: для вас сегодня мы поем!

13 («Россия мать» поют все.)

Г.С праздником!

Д. Удачи Вам!

Все: До новых встреч!